Авторизация  
Лада

Масло из козьего молока - как делают в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

Лада


В перспективе хочется завести на подворье козу, причем вырастить это животное планирую из козочки, чтобы она была "своя". Но пока наш двор еще не пополнился этим животным, стремлюсь получить как можно больше информации о содержании коз и о продукции, которую они нам дают. И если с молоком все более-мене понятно, то например о масле и сыре я почти ничего 
не знаю. Поэтому предлагаю разобраться, как делают масло из козьего молока и насколько оно полезное.

220px-Domestic_goat_kid_in_capeweed.jpg

На рынке довольно часто вижу как продают такое масло, и покупатели его берут с удовольствием. Поинтересовалась я и узнала, что этот продукт легче усваивается, он "забирает" из молока полезные углеводы и витамины, белки и минеральные вещества. Особенно насыщено масло витамином А, который крайне необходим для организма. Но каковы вкусовые качества 
такого масла, оно не горчит? Напоминает ли по вкусу коровье? Если кто-то содержит козу и готовит такой продукт, прошу поделиться своими взглядами.

Также я слышала, что козье масло применяют и для лечения, например, на его основе делают мази против болей в суставах, а также используют для заживления ожогов. Конечно, хотелось бы узнать и рецепты таких домашних средств, и понять, каков эффект при лечении. Словом, предлагаю поделиться своими познаниями об этом ценном продукте - козьем масле. Надеюсь, тема будет интересна для всех форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Masya

Владельцам сепараторов и электрических маслобоек намного легче приготовить масло из козьего молока, но его можно приготовить и по-другому способу. На своем личном опыте могу сказать, что сделать масло можно и из сметаны. Решив проверить свою теорию, насчет технологии приготовления масла остановила свой выбор на сметане из козьего молока.

Взяв 400 грамм сметаны, поместила ее в чашу и начала блендерить, но можно взять любой другой кухонный инвентарь для этого. После трех минут работы блендара в чаше начали образовываться маленькие жирные шарики, а спустя еще 3 минуты появилась маслянка. По завершению взбивания промыла возникшую густую массу холодной водой и поместила в тарелку. С таким экспериментом получилось приготовить около 200 грамм масла, которое не имеет сходства с коровьим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу