Авторизация  
cool.fermer

Мацони, или кефир дома

Рекомендуемые сообщения

cool.fermer

Самый секретный секрет этого рецепта заключается в том, что количество молока НЕОГРАНИЧЕНО!!! :D(Ну, для начинающих желательно начинать с малого, а вообще - берите, сколько хотите)

Итак:

Молоко, температурой 60оС, желательно жирное (чем жирнее, тем гуще). Без кухонного термометра это работает по принципу "палец терпит". Можно не греть, если делать в духовке, или мультиварке. В духовке поставить нагрев 50оС, в мультиварке по норме в 60оС. 

Наливаем в кастрюлю (чашу мультиварки) нужное количество молока. И...любой йогурт (тут надо экспериментировать, по вкусу получается, к примеру имунеле - кисловат для меня, я биоМакс уважаю, или любой греческий йогурт (но не кефирный). Закваски, которые закваски вообще никак - отходов много, а готового продукта маловато, дорого выходит). Главное - йогурт нужен натуральный, вообще без добавок. Иначе имеете шанс попробовать химозный вкус наполнителей "ягод и фруктов"

Перемешивать не надо. Просто баночку йогурта, жидкого , или густого   - не важно. И всё. В мультиварке - 6-8 часов. В духовке - поставить и выключить нагрев. "Забыть" на 8-10 часов. 

Получаете потрясающе вкусный кисломолочный продукт, больше напоминающий сметану по густоте. Раскладываем по банкам и в холодильник. Хранится неделю (у нас не доживает)

Вариантов употребления масса - от смешать с солью, чесноком, зеленью до смешать в ягодами и т.д.

image.png

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу