Авторизация  
bo_tanichka

Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Рекомендуемые сообщения

bo_tanichka

Все любят клубнику, даже птицы. Не успеваешь собрать урожай, а они уже с раннего утра поклевали все ягоды. На моем участке особенно вредят дрозды, они очень наглые и не боятся ничего. Когда я решила избавиться от них, то вариант с ружьем и развешиваньем трупов отпал сразу. Я испробовала несколько способов.  Собирала в течение года красные крышки от бутылок и разложила их в клубнике до созревания ягод, как приманку. Птицы слетаются на них, клюют и улетают в разочаровании, когда ягоды краснеют, они уже так не набрасываются на них. Также можно взять гальку и окрасить красным цветом. Привязывала на колышки компакт-диски, распущенную магнитную ленту от кассет или нарезанные на ленты пластиковые пакеты пополам с блестящей подарочной оберткой. Все это блестит, двигается и должно отпугивать птиц, но не очень эффективно. Еще можно было бы поставить чучело хищных птиц. У меня не было такого, но мне помогли другие птицы – сойки. Однажды, рано утром, резкие птичьи крики привлекли мое внимание. Это сойки «ссорились» с дроздами и гоняли их. Я решила прикормить соек и подкладывала им ежедневно кусочки хлеба и другую приманку. С тех пор сойки стали регулярно прилетать ко мне на участок, а дроздов я больше не видела. Клубника осталась целой.

 Конечно, можно было бы использовать сетку или агроткань, но связано с затратами, еще ее нужно закрепить хорошо, у нас часто сильный ветер бывает. Еще можно купить или сделать самим шары с глазами. Хотелось бы узнать, какие способы защиты клубники от птиц применяете вы, какие оказались наиболее эффективны?

2.JPG

shar-s-glazami.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик

Ого! Да вы кладезь лайфхаков по защите клубники! Мы вот никогда особо не задумывались, и просто накрывали кусты агроволокном. Но очень интересно было почитать, особенно про шары с глазами, в порядке эксперимента в следующем году попробуем, даже интересно стало, что из этого получится. Может возле войлочной вишни поставим, а то у нас дрозды объедают именно ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ёршик

Хорошим решением вашей проблемы с птицами может стать громпушка, которая будет издавать ультразвук  и при этом доставлять им пернатым жуткий дискомфорт. Также более экономным и простым решением станет посадка рябины или облепихи в непосредственной близости к грядкам клубники. На такие культуры птицы охотно летят, и не будут кушать вашу любимую ягоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Чучело установленное на грядках может хорошо отпугивать голодных птиц от клубники. Однако нужно на чучело повесить всякие светоотражающие элементы, которые будут своим светом отпугивать птиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя

А может проще грядку с клубникой какой-то мелкой сеткой накрывать? Тогда и птицы до ягод не доберутся, и урожай будет равномерно дозревать. Но это только мое предположение, мы с такой проблемой никогда не сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LaVR

Можно установить звуковую сигнализацию, которая будет срабатывать от датчика движений. Датчик можно настроить на определенный вес или радиус. Хотя мы по-старинке укрываем кусты сеткой.

коммент 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка

Птицы плохо переносят ультразвук и он не вредит человеческому уху. Если установить его посередине грядок, то он при включенном режиме будет  на низких частотах делать пребывание на кустах клубники для птиц, неприятным и они их кинут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марфа Петровна
В 13.05.2018 at 16:26, Медведка сказал:

Птицы плохо переносят ультразвук и он не вредит человеческому уху. Если установить его посередине грядок, то он при включенном режиме будет  на низких частотах делать пребывание на кустах клубники для птиц, неприятным и они их кинут.

 

птицы с трудом выдерживают действие ультразвуковых волн, и на такие участки огорода не будут лететь, что даст защиту ягодам до времени сбора урожая. Вот только нужно будет контролировать работу такого устройства, так как оно может выйти из строя и придется срочно ремонтировать свою клубничную защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоха

На жестяную банку нацеплять всяких блестящих материалов, чтобы они ярко отбивали солнечные лучи, которые будут мешать птицам, подлететь к ягодам. Еще можно накрыть клубнику материалом похожим на марлевую ткань, чтобы ягоды получали солнечный свет и в тоже время были защищены от птиц.

коммент 5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка
В 07.06.2018 at 06:21, Тоха сказал:

На жестяную банку нацеплять всяких блестящих материалов, чтобы они ярко отбивали солнечные лучи, которые будут мешать птицам, подлететь к ягодам. Еще можно накрыть клубнику материалом похожим на марлевую ткань, чтобы ягоды получали солнечный свет и в тоже время были защищены от птиц.

 

коммент 5.jpg

ваш пример жестяного чучела отпугнет не только птиц, но и грызунов от вашего участка. J Мне понравилось оформление чучела и можно к нему еще добавить метлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Фёдор

Все перечисленные способы хорошие, но к чучелу птицы привыкают, и он в итоге станет местом их дислокации на участке. Способ защиты от птиц, основанный на установке конструкции с дисками от дивиди можно усовершенствовать с помощью колокольчиков или погремушек, которые от ветра будут приятно шуметь для человека, а для птиц будут пугающим элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повелитель грядок
В 25.06.2018 at 10:06, Медведка сказал:

ваш пример жестяного чучела отпугнет не только птиц, но и грызунов от вашего участка. J Мне понравилось оформление чучела и можно к нему еще добавить метлу.

кроме метлы к чучелу можно добавлять чего угодно на ваш вкус. С таким чучелом ваш огород будет выделяться среди остальных. Также чучело можно установить на пружине, что сделает манекен подвижным при ветре и будет пугать назойливых птиц.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Masya

На нашем дачном участке есть отличная собака, которая служит самым лучшим отпугиватилем птиц. Наша «Няшка» бегает по всему дачному участку и исключительно по тропам, лает на все подвижные элементы, а также птиц. Гоняет птиц очень хорошо, что те не успевают насытится клубникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Петрович

Быстрее всего это накрыть клубнику сеткой и так оставить ее без каркаса, но по краям лучше прижать ее, чтобы ветром не унесло. При таком накрытии кустов клубника будет отлично защищена. Птицы не любят различные ловушки и такие навесы, как итог они просто улетают в поисках другой пищи и на другом дачном участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Варианты с созданием каркаса над клубникой и накрытия его укрывным материалом более надежный, чем чучело, которое и в правду потом станет место времяпрепровождения птиц. Подняв сетку можно с легкостью ухаживать за клубникой и собирать ягоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Masya

Для защиты клубники все средства хороши и у каждого есть свои преимущества. Против назойливых птиц наши дачники пускают вход разного рода отпугиватели или ставят чучела на грядках клубники. Прочитав все рекомендации от наших форумчан пришел к выводу, что наиболее эффективнее укрывать кусты клубники мелкой сеткой. Птицы не смогут подлететь к клубнике, и тем самым она будет в целости, и сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Георгий82

У меня сосед использовал на даче устройство с записью крика хищных птиц, периодически автоматически включался звук. Так всем окружающим надоело это дело и он его отключил:D но утверждал, что птицы на огород к нему не залетали.

Вариант с чучелом точно не подойдет, пробовал, птицы все равно прилетали и садились на грядки.

А вот про сетку я задумался, действительно может такую попробовать только не знаю какую лучше выбрать, там разные степени затенения, какую можно для клубники, тут есть эксперты на форуме кто может посоветовать? 

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдди

Сетка это самое рациональное и безобидное устройство Наверное важно и то что в отличии от всевозможных пугал:x которые только уродуют дачу сетка может легко ваписаться в интерьер участка и не резать глаз

Кстати на сегодня думаю что идеальна та сетка которую используют гля ограждения строителных лесов У нас в германии она обычно синяя белая или розовая Стойкая к ультрафиолету довольтно прочная и мягкая Тоесть легко укладывается на грядку Эта же сетка защищает и томаты с огурцами летом когда мало дождей и теже дрозды и прочие активно роют грядки под томатами и огурцами Разутеется в этом случае сетка лежит прямо на грунте Над земляникой подвешиваем  разумется Раньше было очень много проблем теперь купив один раз рулон этой сетки  мы не нарадуемся Одной рукой сетку приподнял и собрал  ягоды или полил их Так же на томатах Просто водой поливаем поверх сетки а если например навозной жижей то сетку поднимаем и прямо к корням Мало того сейчас мы уже исползуем наличие сетки на грядках для томатов или огурцов еще с одной стороны Под сеткой при посадке растений укладываем толстый слой листового опада или скошеной газонной травы  Вместе с сеткой которая все покрывает получается чудный мульчирующий слой Под ним дольше сохраняется влага и судя по тому что там внутри масса дождевых червей  то это очень благоприятно для растений:)Одна маенькая проблема Видимо активная жизнь червей и бактерий способствует бвстрому исчезновению этого мульчирующего слоя и нам приходится травы добавлять летом Но нам это только в радость Зато урожай ну просто супер Ну а птиц мы кормим их кормом из магазина А ягодки нам теперь все достаются:D

Изменено пользователем эдди
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу