Авторизация  
ГенаЦвале77

Как рассчитать мощность радиатора отопления?

Рекомендуемые сообщения

ГенаЦвале77

Друг решил заменить старые чугунный батареи на новые плоские из алюминия но не знает сколько надо может кто подскажет как правильно рассчитать мощность радиатора отопления что бы знать сколько секций батарей нужно на квадратный метр из чугуна и сколько надо из алюминия.

Изменено пользователем ГенаЦвале77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kozabana63

У меня несколько комнат и в самой большой - 21 кв. метра стоит обычный чугунный радиатор на 7 секций который обеспечивает постоянное тепло в холодное время года, значить надо разделить 21 на 7 и получится что на 1 секцию приходится 3 метра жилой площади :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
papuasik

Kozabana63, все зависит от вида отопления - паровое или водяное а также от качества утепления вашего жилища. Вообще то принято считать одну секцию чугунного радиатора на 4 кв.м. жилой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Veronika

Мы с Иннокентием намедни имели такой опыт. При покупке отопительных батарей нам консультант всё правильно рассчитал и сказал какие нужно секции покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij

Насколько я знаю, в среднем рассчитывают по 2 квадратных метра, отапливаемой площади, с потолком не выше 3 метров, на одно ребро стандартной батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Миша

Предпочитаю старые царские радиаторы но вот сравнить мнения в этом направление возможно поможет: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina_GR

В нашем случае - тёплый пол на всю площадь (включая коридор, сушилку и гардеробную) решил все проблемы отопления. А батареи мы так и не поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пиф2017

Мы тоже хотели сделать теплый пол из электро панелей но специалист сказал что это не является основным источником тепла а так только для комфорта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин Петрович

Не знаю Пиф, кто вас там просвещал, насчёт тёплого пола, но он, работающий на воде, способен полностью прогревать дом. Это не я сказал, а люди уже много лет так живут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glafira111

Не важно сколько секций в чугунных или других радиаторах но если они забиты шлаком и ржавчиной из труб то в квартире будет холодно - так было у моей мамы пришлось вызывать мастера и промывать за свои деньги всю отопительную систему :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИМА Ростовский

Водяная отопительная система в процессе эксплуатации имеет свойство засорятся ржавчиной и всякой металлической окалиной и терять температуру нагрева помещения. По этому её рекомендуют после каждого отопительного сезона промывать и менять воду.9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший199

Глафира, как я понял, вопрос состоял в том, что бы рассчитать новую систему отопления, а не обсуждать проблемы старых...B|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полина Худякова

Как я вас понимаю, мы тоже столкнулись с проблемой отопления. Сейчас столько производителей батарей и все говорят, что их лучше. Но мы выбрали биметалические и ни разу не пожалели.9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий Петров

Я у себя рассчитывал по этой таблице и советую всем. Не верьте продавцам товара.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махмуд Аббасов

Мой начальнике сегодня тоже тыкал мне эту таблицу и много орал.B|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПавелРостовский

Анатолий, спасибо за видео-ролик очень полезный для молодых фермеров и сель хоз предпринимателей в плане утепления своих жилых и хоз помещений :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу