Авторизация  
Вадим

Универсальный культиватор

Рекомендуемые сообщения

Вадим

Культиваторы АТЛ К6, АТЛ К9, АТЛ К12, АТЛ К18

 

 

Культиваторы для сплошной разноглубинной обработки почвы производства ООО «Агротех-Липецк» (Россия) – это универсальные и эффективные машины, которые осуществляют как основную, так и предпосевную обработку почвы на заданную глубину от 5 до 25 см.

            Культиваторы АТЛ позволяют отказаться от интенсивной обработки почвы и сформировать на ее поверхности мульчированный слой из пожнивных остатков.

 

 

Конструкция культиватора:

Культиватор состоит из рам: центральной и крайних левой и крайней правой, на которые монтируются рабочие органы (блоки безопасности со стойками и культиваторными лапами), тандемов центральных и крайних, колес опорных, дышла, бороны, гидравлической системы, состоящей из гидроцилиндров подъема и складывания, гидрошлангов, фитингов и запорной арматуры, и ходовой части, состоящей из опор и колес.

 

Благодаря использованию культиватора достигается:

 

* эффективное выравнивание поверхности поля, дробление крупных комков почвы, приготовление равномерного мелкозерного посевного ложа;

* механическая борьба с сорняками, (лапы идут с перекрытием в 7 см. на небольшой глубине и осуществляют сплошную подрезку сорняков по всей ширине захвата, подпружиненные зубовые бороны вычёсывают подрезанные сорняки);

* равномерное распределение по поверхности поля растительных остатков (оставшихся небольших копен и валков после комбайна). Практически 75% соломы после прохода культиватора остаётся на поверхности почвы, что с одной стороны снижает испарение влаги с почвы, с другой предотвращает потерю минерального азота почвы, который бактерии используют на минерализацию соломы при её заделке. Азот почвы идёт на формирование будущего урожая;

* при необходимости осуществление глубокого рыхления (чизелевания) без оборота пласта на глубину до 25 см. с разрушением плужной подошвы.

Культиваторные лапы располагаются в четыре ряда, расстояние между ними в одном ряду 1,2 м. друг от друга, что обеспечивает свободное прохождение растительных остатков сквозь культиватор. Расстояние между центрами двух соседних лап по ходу культиватора - 30 см.

Продолжительное время пребывания почвы в четырёхрядном культиваторе приводит к  выравниванию поверхности почвы. Большое расстояние между культиваторными лапами в ряду и высота рамы 75 см от уровня почвы, существенно улучшают прохождение растительных остатков.

На поверхности почвы, после прохода культиватора, остаётся слой мульчи и органическая субстанция, что предотвращает эрозию и заиливание почвы. Кислоты, являющиеся продуктом минерализации растительных остатков, при последующем посеве не будут препятствовать развитию корневой системы растений, а лишь будут угнетать всходы семян сорняков с поверхности почвы.

 Культиваторная лапа проникает в почву под углом в 10-15о. Этот малый угол (эффект долота) обладает тем преимуществом, что лапа без особых проблем входит в почву даже на твёрдых грунтах и требуется лишь незначительное тяговое усилие на метр.

универсальный культиватор АТЛ.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу