Sign in to follow this  

Удобрения и средства защиты для ваших растений

Recommended Posts

ГоловаКолгоспу

Как правильно и где использовать древесную золу после сжигания обрезанной виноградной лозы и веток плодовых деревьев в саду и огороде? 

cghngfhn.jpg

Kozabana63

Все любят кушать бананы но кожуру выбрасывают, опытные садоводы и огородники рекомендуют её использовать в качестве удобрения. Какой можно получить эффект на огороде от применения кожуры банана в качестве корневой подкормки овощам и садовым растениям, есть ли польза от этого? 

mokpok.jpg

Махмуд Аббасов

Кожура банана богата многими питательными веществами, зарубежные учёные проводили долгосрочные исследования о вреде и пользе данного продукта гниения в почве и пришли к результату, что кожура полезна для растений как удобрение.

Budda65

Моя бабушка всегда древесной золой посыпала почву на огороде а я этого в детстве но понимал, думал - Зачем она мусор выбрасывает. Когда вырос и прочитал много источников по удобрению овощей - то понял что она поступала правильно. Особенно полезна для огорода и сада это зола (пепел) от виноградной лозы.

Budda65

Кто использует Фитоспорин-М для защиты садовых деревьев и кустарников может поделитесь практикой его применения? Какие существуют преимущества Фитоспорина-М перед другими фунгицидами и необходимые предостережения при использовании этого препарата будут интересны многим садоводам. 

cjhjhgf.jpg

Edited by Budda65

mihel60

Впервые читаю что Хвойный концентрат для ванн можно использовать и на огороде надо будет попробовать а то мы используем только бордоскую жидкость и железный купорос для защиты растений, да ещё забыл - жена частенько поливает овощи содовыми растворами с добавлением капель эфирных масел - неплохо отпугивает разных вредителей!

LenachkA

Я тоже золой от мангала посыпаю вокруг кустов и деревьев - во первых почва лучше увлажняется и сорняки не так лезут из почвы.

Просто Лёня

Где взять столько банановой кожуры что бы удобрить хотя бы несколько соток земли?

VovanBiz

Лёня ты меня рассмешил - едешь в ТЦ "Праздник" на Тушинскую или на оптовый продовольственный рынок Отрадное и там куча отходов в том числе и банановой кожуры сколько надо :) Если не москвич - то в любом городе таких рынков полно... 

jkjklghijk.jpg

Glafira111

Можно ли применять жмых от кофе в качестве удобрения для огородных и домашних растений и как это правильно делать? 

ghddghgh.jpg

gennadij99

В моей практике был красноречивый случай. Послушал одного умного человека о пользе кофейной гущи в качестве удобрения и при пересаживании домашних вазонов в землю добавил отходы кофе с кофе машины. Этой фигни хватило не на все вазоны, в тех что досталась кофейная гуща через какое то время завелась винная мелкая мушка и оккупировала всю комнату, и это происходит уже пол года благо пришла весна и я вынес вазоны во двор. Так что не верьте всему что советуют не компетентные и не добросовестные писатели...

ГенаЦвале77

Моя мать всегда собирает заварку от чая и жмых от кофе и посыпает вокруг мандаринового дерева и мандарин всегда растут хорошие. В принципе кофейную гущу и заварку можно использовать и на огороде но с умом что бы не навредить!

Edited by ГенаЦвале77

Gregoriy

Я что то не пойму у нас что банановая республика или великая Россия? Откуда столько санкционных продуктов?

Veronika

Я считаю вообще что бананы это не наш продукт у нас есть очень вкусные дыни.

04-05-2017 22-54-48.jpg

Edited by Veronika

ВОЦА

Кофейная гуща полезнее самого лучшего удобрения. Под ним всё так растёт...

Семен

Дадим бой заморскому продукту арбузные и дынные корки не менее полезны чем банановые и стоя намного дешевле...

Витя БОЛТ

Приму в дар неограниченное количество кофейной гущи...

Пиф2017

Glafira111, в любом случае органикой не стоит перебарщивать. Моя супруга в огороде пыталась тоже высохшей заваркой мульчировать помидоры, баклажаны, огурцы и даже малину - и что?, они стали зеленеть!

Ара Геваркян

Сейчас на рынке агрохимии много разных препаратов но все почему то забывают про железный и медный купорос, растворы амофоски и аммиачной селитры и пр. садово-огородных средств. Может я староват для новинок - но лучше проверенное которым пользовались многие родственники чем неизвестная химия я ошибаюсь?

Edited by Ара Геваркян

Veronika

Мы всегда используем в саду железный купорос и дуст всё ненужное пропадает.

cenjorpomidor

Не знаю как кто а я предпочитаю обрабатывать сад полностью медным купоросом. Опрыскиваю всё и деревья и кустарники так что даже мыша не проскочит без моего разрешения....

Амиржан

Лучше раствора аммофоски ещё никто не придумал для обработки деревьев и кустарников! Я доверяю только ей.

papuasik

Если использовать свежее опавшие листья или прошлогодние для биоподкормки почвы то может произойти увеличение мест где медведка и др. жуки будут откладывать свои личинки  в результате чего почва станет плодороднее но ваш урожай будет уничтожен поэтому надо относится с пониманием и в почву вносить хорошо перепревший перегной листьев и навоз КРС.

gfbdfgfg.jpg

Леший199

В моей практике использовалось много химикатов и я определился! Аммиачная селитра действует комплексно на вредителей и на растение!

Toster35

Знаю что соду не любят слизняки - посыпьте содовый порошок вокруг деревьев и кустарников и на какое то время забудете про них :)