Авторизация  
Лада

Какой должна быть температура в курятнике зимой?

Рекомендуемые сообщения

Лада


Содержание птицы в сараях, особенно в зимнее время, - одна из главных проблем для каждого хозяина. В помещении необходимо поддерживать подходящий для кур микроклимат и следить, чтобы не было сквозняка. Но как быть, если на улице сильные морозы, достигающие чуть ли не 30 градусов? При этом хочется, чтобы куры неслись постоянно, а как известно, для этого температура в сарае не должна быть ниже хоты бы +12 градусов. В этот период очень важно давать теплую пищу.

otoplenie-kuryatnika-zimoj_1.jpg

Существуют различные способы обогрева курятников, вплоть до использования масляных радиаторов. Кроме этого, важно хорошо утеплить стены, - с этой целью можно применять пенопласт, оббивать стены фольгой, досками и делать насесты. Хорошо если домик для птицы бревенчатый, а не каменный, тогда в помещении зимой в разы теплее. Нужна также сухая подстилка, из личного опыта знаю, что с этой целью как нельзя лучше подходят солома и опилки.

У моей знакомой отопительная труба проходит через сарай, ей беспокоиться вовсе не о чем. Но это бывает далеко не всегда, вот и приходится птице переживать зиму в довольно сложных условиях. Очень бы хотелось узнать, как решают эту задачу опытные хозяева, какие приемы они предпринимают для утепления мест содержания птицы. Такой опыт важен для всех, и если каждый поделиться своими "хитростями", выиграют и наши куры, и мы, их хозяева. Давайте обсудим эту тему, и спасибо за полезные рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоха

Для кур зимой желательно создать теплые условия в птичнике, что поспособствует стабильной яйценоскости на протяжении всего года. Утеплять птичник все-таки нужно, так как это обеспечит стабильную температуру в зимний период. Кроме стен птичника можно утеплить пол и стены, что избавит кур от сквозняков. Однако не нужно забывать о вентилировании птичника, поскольку должен происходить воздухообмен в помещении. Запах куриных фекалий имеет яркие краски и может стоять столбом в птичнике, если только система вентиляции его не удалит из помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amerlin

В теплом птичнике несушки будут нестись даже в суровые морозы. Рынок строительных материалов предлагает к нашему выбору большой ассортимент теплоизоляционных материалов. Свой птичник прошлым летом перестраивал и по завершению возведения коробки утеплил его по последнему слову теплого дома. Все стены обшил минеральной ватой, которую прикрыл листами проффнастила. Пол в птичнике забетонировал и уложил доски, а саму крышу тоже утеплил и устроил систему вентилирования. Этой зимой у нас были морозы около -20 градусов, а в птичнике было тепло, и куры неслись просто великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антонов

Как по мне, то вполне достаточно просто сухого курника для курей. Без сквоздняков и с большим количеством корма.  То есть хорошо накормленные куры никогда не замерзнут и будут нестись все время. И главное, чтобы не было мокро на полу. Поэтому курник не должен протекать, крышу делаем на совесть.. Помет я планирую собирать на удобрения на участок, хочу купить вот такие пластиковые поддоны svarplastik. 

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wbnhfvjy3

У меня нет проблем зимой. Я сложил отопительную печь из кирпича.

IMG_20151107_163825.thumb.jpg.c0b05a6789e2ed07ab010b98059fb9d4.jpgDSC04399.JPG.c145aaf638e3316b7dfac94629a23a04.JPG

DSC04495.JPG

DSC04509.JPG

DSC03919.JPG

IMG_20151107_163145.jpg

IMG_20190101_120819.jpg

DSC04387.JPG

DSC04385.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Владимирович

Что за глупости - пенопласт в курятнике ??

 Кто и когда вообще отапливал кур зимой ??

Каждая курица сама по себе миниобогреватель Ватт так на 30-40....и сама себя обогреет при достаточном кол-ве корма...в курятнике должно быть сухо !! и сытно - тогда будет все в норме - 

Если курицу обогревать - то яйца станут по цене - золотыми....

Мало того - курица то же должна отдыхать - иначе несясь всю зиму - она Вам выдаст в теплое ещё время года отсутствие яиц и линьку....птица не автомат по выдаче яиц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альфонц

Ещё добавлю:курятник просто не должен продуваться насквозь,у меня почти всю зиму дверь в курятник приоткрыта.Сибирь.Им так же нужно выскочить из сарая пробздецца-пусть и на 10 мин. Кур досвечиваю,т. е лампочка-энергосберегайка ,горит постоянно,электричество почти не берёт,слаботочка и  безопасней ,в плане искр. При свете они и жрут веселей и социально активней и под корову ночью не угодят. Кормлю дроблёнкой пшеницы ,замоченной тёплой водой. Это важно,что б если ,что витамин развести и вообще им для яйценоскости вода нужна.Витамин развожу в случае когда скорлупа совсем хрупкая. Причины ,как бы две:как только они начинают сами давить свои яица -они начинают их жрать.Потом не отучишь до лета.А вторая:раз скорлупа тонкая ,значит уже организьм хочет витамин.А они уже приучены к замоченному-можно оперативно вмешаться.Всё!! И весь уход! В остальном как обычно-вывалил зерна,насыпал снега и пинка под зад,что б под ногами не траха...путались.

 

А этот товарищ ,с печкой в сарае,скорее всего,уже сгорел.Ну, надеюсь ,что нет.

Изменено пользователем Альфонц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу