Авторизация  
Лада

Если у цыпленка вывернута ножка - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Лада

Выращивание цыплят может приносить не только радость, но и довольно таки хлопотные моменты. Пока птенцы крошечные комочки, их очень жалко, хочется, чтобы они легко адаптировались к окружающей среде, хорошо кушали и пили водичку, они такие беззащитные! Но что делать, если у цыпленка вывернута ножка, как помочь маленькому бедняжке? Лично у меня не поднимается рука выбраковывать таких, стараюсь делать все возможное для спасения.

Сложно понять, что могло произойти за ночь: еще вчера цыпа бегала вместе со всеми, активно реагировала на корм. А наутро еле передвигается, чаще всего лежит на подстилке. Читала, что лапки таких цыпляток скрепляют вместе, но такой прием обычно практикуют если конечности "разъезжаются". Со временем малыш полностью излечивается и бегает. Но что делать в том случае, если одна лапка попросту неестественно вывернута? Хочу понять, возможно ли физическое повреждение? И если да, кто его мог нанести?

                                                             62f89e03be95216e81974ba83ae70d78-300x300.jpeg

Повсеместно пишут, что такие неприятности чаще всего происходят все-таки по врожденным причинам или от недостатка витаминов в рационе птенца. Возможно, он попросту недоедает. Опытный хозяин проследит за этим и все увидит, тем не менее, все равно нет гарантии избежать такого недуга. Вот и хочется, чтобы мы поделились своим опытом: что делать если лапка птенца оказалась вывернутой. Спасибо за ваше участие в обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоха

Ситуации с вывернутыми лапками не являются единичными случаями и чаще всего это случается из-а недостатка витаминов (В1, Д). Также отсутствие марганца в кормах станет причиной возникновения перозиса.  Самым лучшим способом не допустить выкручивания лапок будет сбалансировать рацион кормов и придерживаться строгих условий содержания цыплят. При содержании цыплят не рекомендуется допускать контакта с взрослыми особями, которые могут быть переносчиками различных заболеваний (сальмоноллез, чесотка), которые поспособствуют возникновению выкручиванию лапок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Проблемы с ножками у цыплят могут быть признаком разных заболеваний, которых достаточно и они разнообразные. В прошлом году с такой проблемой столкнулись тоже, но тогда причиной выкручивания лапок был Артрит. При данном заболевании происходит воспаление сумок суставов. Возникновение артрита у цыплят может случаться из-за механических повреждений, неправильного содержания (несбалансированного рациона кормления, влажной подстилки в курятнике, скученности), попадания в организм бактерий или вируса. Наш ветеринар тогда цыплятам назначил следующий курс лечения:

1.       Полимиксин М сульфат – 0,5мг вместе с водой 3 раза в сутки и давать цыплятам 5 дней.

2.       Ампициллин – 5-10мг на один килограмм веса цыпленка дважды в сутки и на срок в 5 дней вместе с пищей.

3.       Сульфадиметоксин -100мг на 1 килограмм веса птицы один раз в день и на протяжении 5 суток вместе с едой.

Не допустить возникновение артрита можно, если поддерживать чистоту в птичнике, добавляя в корма, свежую зелень,  давать пищу с витаминами и минералами для повышения иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу