Авторизация  
Боря Циганков

Жесткая вода на даче как её смягчить?

Рекомендуемые сообщения

Боря Циганков

На дачном участке в колодце очень жесткая вода из-за чего её не пьем - только после того как прокипятим, в чайнике и кастрюлях быстро нарастает осадок бельё плохо стирается посоветуйте способы как избавиться от жесткости воды и сделать её мягче для использования в быту? 

прврве.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Plushkin

Вы правильно написали - кипятить воду тогда стянет мягче или использовать бытовые фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машенька1973

Говорят что можно древесной золой смягчать жесткость воды - как не знаю но так говорят :$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kesha

Жесткая вода вообще - то опасна для здоровья, потому что могут образоваться камушки в мочевом пузыре. Я помню, что у моей бабушки в колодце тоже была жесткая вода, так она на ведро воды добавляла 1 - 2 чайных ложки кальцинированной соды и для стирки была великолепная мягкая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovanBiz

Хороший опыт а вот пить такую воду можно будет как вы считаете?

Изменено пользователем VovanBiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
molly

Для смягчения жесткости воды есть такая система, которая называется обратный осмос. С одной стороны она хороша тем, что удаляет из воды все соли жесткости, вирусы и бактерии и вода смягчается, а вот с другой стороны также из воды выходят все полезные вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kesha
1 час назад, VovanBiz сказал:

Хороший опыт а вот пить такую воду можно будет как вы считаете?

Я слышал что соду пьют для ощелачивания организма, значит и эту колодезную воду тоже можно пить, я так думаюB|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovanBiz

Только что пообщался на эту тему со своим школьным товарищем - он сказал что такую воду категорически нельзя употреблять в качестве жидкости - могут отказать почки :( 

Изменено пользователем VovanBiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nemo

Мы используем обыкновенный фильтр - кувшин, внутри находится фильтрующий картридж, входит в него около трех литров воды. Месяца на два хватает, а потом меняем, вода очищается и становится намного мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машенька1973

nemo,  не верьте этим фильтрам просто у знакомых есть опыт заражения инфекцией - вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжиолетта

Машенька1973, а какой фильтр использовали ваши знакомые что заразились инфекцией и откуда они воду пили, из какого источника? Мы в нашей семье пользуемся уже 10 лет одним фильтром, только пластины периодически меняем и все нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машенька1973

При встрече спрошу - но очень долго лечились в инфекционке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zevs

Mr.Plushkin, кипяченую воду не рекомендуется пить, она абсолютно никакой пользы не несет для организма, а наоборот забирает из него все микроэлементы. Нам нужна сырая вода, но в том то и проблема - как довести ее до нужных параметров, а их нужно как минимум 152 чтобы прошли обменные реакции в организме. Когда - то пришлось изучать химию воды.

Изменено пользователем zevs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KotaXata55
4 часа назад, zevs сказал:

как довести ее до нужных параметров, а их нужно как минимум 152 чтобы прошли обменные реакции в организме.

Можно по подробнее мне это стало интересно B|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij

Боря рекомендую вам бросить в колодезь негашеной извести в камнях 4-5 кг. Известь вступит в реакцию, погаситься и осядет на дно колодца. И через время сможете нормально пить хорошую очищенную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОЦА

Жесткая вода в колодце - признак малой глубины. По весне попробуйте углубиться еще метров на 5-7. Думаю результат будет.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин Петрович

Если зимой нет возможности поработать возле колодца, то достаточно будет набрать воду в вёдра и оставить для замерзания. При размораживании вода станет намного мягче и приятнее для питья.:x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу