Авторизация  
Спиридон

Тротуарная плитка своими руками. В чем ошибка?

Рекомендуемые сообщения

Спиридон

Проживаю в частном доме. Все тропинки, дорожки, место перед гаражом решил выложить тротуарной плиткой. Посчитав, сколько финансовых ресурсов потребует данное мероприятие решил плитку изготовить самостоятельно. Закупил несколько видов отливочных форм, песок, шлак, цемент. Бетономешалка была в наличии, вибрационный стол сделал самостоятельно. Для этого использовал металлический лист, четыре старых  автомобильных пружины, электродвигатель со смещенным эксцентриком. Заливку форм бетоном выполнял строго по технологии, которую нашел в Рунете. В качестве пластификатора использовал моющее средство для посуды типа «Фейри». Дабы высохший бетон не прилипал к формам смазывал их отработанным машинным маслом. Доставал готовую плитку также с помощью вибростола. Внешний вид плитки меня порадовал – от заводской не отличить. Пробовал разбить резиновым молотком – плитка выдержала множество ударов. Укладку также выполнил самостоятельно, результатом остался доволен. Но зиму плитка не пережила. По весне большая часть плитки потрескалась или вообще рассыпалась. Причина мне ясна – бетон не выдержал многократные циклы «замерзания». Друзья, что я сделал не так, где оступился? Жалко, что весь труд был напрасен.

1725523.jpeg

plitka.jpg

Изменено пользователем Спиридон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amerlin

Тут может быть сразу несколько причин. Во-первых, может вы саму плитку неправильно положили, например, на плохое основание (землю желательно перед укладкой выровнять). Но чаще всего плитка начинает крошиться из-за того, что для ее изготовления использовали некачественные ингредиенты или плитка высыхала при чересчур высокой температуре. В общем, дело это очень тонкое. Но если вы колотили по плитке молотком и она не рассыпалась, то проблема скорее всего действительно в том, что плитка много раз замерзала и размораживалась. Я вам бы посоветовала после укладки покрыть дорожки специальным водоотталкивающим составом: проверено на практике, плитка прослужит намного дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дачница

Судя по фото можно предположить, что пропорция песка и цемента была нарушена. Также стоит обратить внимание на то, что бетон после заливки должен выстояться и это примерно недели 3 минимум. А пластификатор лучше всего брать в строительном магазине. И еще мне кажется, что марка цемента была не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка

Скорее всего в вашем случае не было выдержано время для набирания минимальной крепости или подготовка площадки был не очень тщательной. Отводимую площадку под укладку тротуарной плитки стоит более утрамбовывать и стараться выровнять в ноль. Поверьте, когда плитка будет уложена, это будет заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Нарушение правил заливки бетона могло погубить вашу плитку или по ней часто ездила строительная техника. Не мешало бы вашу плитку отправить на экспертизу в специализированную лабораторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоха

Использование такого пластификатора, как «Фэйри» возможно, но лишь для приготовления раствора для кирпичной кладки. В вашем случае нужно было брать специальный строительный пластификатор, который подходит для бетонирования различных изделий и строительных процессов. Также особое внимание стоит обратить на технологию утрамбовки бетона в формы, так как в плохо уложенном материале может остаться воздух, и он поможет потом вашей плитке разрушиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик

Покупали заводскую тротуарную плитку и нам предоставили гарантию на нее. Уже прошло 3 года, после ее укладки и с ней ничего не произошло. При приобретении плитки уточняли состав изделий и нам сказали, что в ее составе есть особая добавка, которая добавляет прочности тротуарной плитки. И как на зло всему, не могу вспомнить название этой добавки, которая делает такие цементные изделия более прочными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hana


Я думаю, что тротуарную плитку сделать самим не так и просто. Нужно соблюдать технологию. Это не для меня. Хочу купить уже готовую. Смотрю в инете есть и цены весьма неплохие, ну однозначно дешевле, чем в гипермаркетах. Только вот думаю, что  сэкономить то могу, но и и с качеством тоже можно прогадать. Подскажите стоит ли делать такие покупки по инету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даня

 

Не хочу обидеть автора, но иногда просто не стоит заниматься тем,  в чем не силен. Я тоже люблю делать что-то новое, но не в таких масштабах. Здесь потрачено массу денег, времени, здоровья, а в итоге? Ошибка может заключаться даже в качестве песка, цемента, но это же не вина того, кто решил попробовать свои силы и сделать плитку своими руками.  Я все-таки склоняюсь к тому, что такие вещи должны делать на спец. производстве.

В 25.11.2018 at 21:36, Hana сказал:


Я думаю, что тротуарную плитку сделать самим не так и просто. Нужно соблюдать технологию. Это не для меня. Хочу купить уже готовую. Смотрю в инете есть и цены весьма неплохие, ну однозначно дешевле, чем в гипермаркетах. Только вот думаю, что  сэкономить то могу, но и и с качеством тоже можно прогадать. Подскажите стоит ли делать такие покупки по инету?

 

Если знаете магазин, покупали в нем раньше, почему нет? Если же сайт незнакомый, то смотрите что предлагают, есть ли расчет при получении и т.д., отзывы читайте. От себя посоветовать могу сайт Главснаба, мы не плитку, но много чего там уже заказывали. Доставка быстрая и цены гуд) Но я не знаю, что конкретно вы ищите, посему каталог изучайте сами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kliklokhen

Крутая идея, но очень жалко конечный результат(( Теперь уже поздно говорить о том, что пошло не так.

 

В 09.12.2018 at 00:25, Даня сказал:

Если знаете магазин, покупали в нем раньше, почему нет? Если же сайт незнакомый, то смотрите что предлагают, есть ли расчет при получении и т.д., отзывы читайте. От себя посоветовать могу сайт Главснаба, мы не плитку, но много чего там уже заказывали. Доставка быстрая и цены гуд) Но я не знаю, что конкретно вы ищите, посему каталог изучайте сами)


В нете сейчас все выгодно покупать, соглашусь. Онлайн покупки уже как часть жизни стали. Плюсов больше, нежели минусов в онлайн покупках да и почему мы должны платить какому-то дяде дороже за товар, если у него розничный магазин, где в стоимость еще и расходы на аренду и прочее входят. Хочешь жить, умей вертеться ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу