Авторизация  
Lola

Сметана из козьего молока: рецепт в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

Lola

 Наша семья очень любит козье молоко. Оно не один раз выручало нас при простудных заболеваниях у детей. Я никогда не делала сметану, а моя подруга, как-то угостила меня этой "вкуснятиной". Не смотря на высокую жирность продукта, сметана мне понравилась. И я решила сделать её самостоятельно. В домашнем хозяйстве у нас имеется ручной сепаратор, поэтому я с энтузиазмом принялась за работу. Перед процессом я дала молоку немного отстояться, накрыв банку марлей. Кстати, наглухо банку нельзя закрывать - появится специфический "козий" привкус.

sour-cream-from-goats-milk.jpg

Отстоянное молоко я нагрела до 40 градусов, налила в сепаратор, и начала равномерное вращение. Сметана у меня стекала тонкой струйкой, потому что муж отрегулировал тумблер. На сепараторе осталось достаточно много жира, поэтому я прогнала молоко повторно. Готовые сливки я поместила в тёплое место на сутки, а потом разлила по банкам. Учтите - банку лучше до самого верха не заполнять сметаной. Это важно для её вкусовых качеств.

Я делала сметану по рецепту подруги, но знаю, что есть ещё несколько рецептов приготовления сметаны из козьего молока. Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя

Сам искал рецепт сметаны из козьего молока, и нашел ваш на этом форуме. Исходя из вашего рецепта, все получается очень быстро и не менее вкусно. И самое главное, что не слышен привкус козьего молока.

коммент 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka

К большому сожалению, у нас нет сепаратора, и мы готовим сметану из козьего молока без него. Могу рассказать вам рецепт приготовления. Вливаем в свежее молоко небольшое количество прокисшего и оставляем его на 4 суток при комнатной температуре, при этом емкость накрываем марлей. По истечению времени настаивания молока в емкости будет образована сметана, она будет сверху емкости, а внизу останется простокваша. Рецепт простой и не требует приобретения сепаратора.

коммент 16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик

Рецепты просто великолепные и можно их пробовать на практике. Описано просто и понятно даже новичка в фермерском деле. По вкусу козья сметана очень отличается от коровьей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Мне известно, что козье молоко имеет неприятный запах, но сметана из такого молочного продукта лишается этих ароматов по мере приготовления. Начало приготовления сметаны начинается с готовки сливок, а потом в них добавляют простоквашу или любой иной кисломолочный продукт. Во время кисломолочного брожения большое число жиров, белков и прочих элементов переходят в легкую форму для усвоения. Также удаляются многие аллергены и патогенные факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Manss

Владеем собственным сепаратором в домашнем хозяйстве и поэтому готовим в нем сметану из козьего молока. Рецепт приготовления сметаны выглядит следующим образом. Оставляем молоко на некоторое время в банке, которую накрываем марлей. После чего молоко выливаем в кастрюлю и нагреваем до 40 градусов (рекомендую использовать кулинарный градусник). Дальше следует пропустить через сепаратор теплую воду и только потом влить в него молоко. Тумблер на сепараторе выставляем так, чтобы сметана по мере готовности вытекала тонкой струйкой. Полученный молочный продукт нужно оставить на один день в тепле и потом переместить в холодильник. По мере приобретения густой консистенции становится понятно, что сметана приготовилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник
В 16.08.2018 at 07:53, Manss сказал:

Владеем собственным сепаратором в домашнем хозяйстве и поэтому готовим в нем сметану из козьего молока. Рецепт приготовления сметаны выглядит следующим образом. Оставляем молоко на некоторое время в банке, которую накрываем марлей. После чего молоко выливаем в кастрюлю и нагреваем до 40 градусов (рекомендую использовать кулинарный градусник). Дальше следует пропустить через сепаратор теплую воду и только потом влить в него молоко. Тумблер на сепараторе выставляем так, чтобы сметана по мере готовности вытекала тонкой струйкой. Полученный молочный продукт нужно оставить на один день в тепле и потом переместить в холодильник. По мере приобретения густой консистенции становится понятно, что сметана приготовилась.

 

вам проще сметану делать, и это происходит гораздо быстрее, чем без него. А по вкусу она, наверное, не похожа из коровьего молока? Мне просто интересно, чтобы понимать разницу во вкусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу