Авторизация  
Mr.Plushkin

Сколько нужно сушить строительный лес?

Рекомендуемые сообщения

Mr.Plushkin

Друг на даче строит каркасный дом из бруса но по моему мнению нанятый прораб косячит заказывая сырой строительный материал я даже с ним из-за этого чуть не подрался :( Вот и хотелось бы узнать как и сколько времени нужно сушить доски, брус и другой строительный лес что бы построить качественный дом из дерева? Если у кого есть практический опыт прошу направить свои рекомендации. 

апыапыап.png

Изменено пользователем Mr.Plushkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Placebo1947

Чем дольше тем лучше и не на улице а под навесом иначе доски и брусья от влаги и солнца покоробятся - так было у соседа и ему пришлось весь штабель целых 6 кубов стопить в печи :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Banschik37

Вот как сушат бревна после снятия коры: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторатор54
В 02.09.2017 at 09:32, Mr.Plushkin сказал:

хотелось бы узнать как и сколько времени нужно сушить доски, брус и другой строительный лес что бы построить качественный дом из дерева?

Лучше всего многолетний сухостой но попробуйте его вывезти без разрешения Лесхоза - такие деньги запросят что пропадёт желание строить дом из дерева!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xazain55

Смотря для чего сушить древесину но не менее полугода и то в штабелях и под навесом!

Изменено пользователем Xazain55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Plushkin

Banschik37, благодарствую - ваше видео мне понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фермер с Ляпецка
В 05.10.2017 at 22:29, Тракторатор54 сказал:

Лучше всего многолетний сухостой но попробуйте его вывезти без разрешения Лесхоза - такие деньги запросят что пропадёт желание строить дом из дерева!!!

Вы что пишете? Многолетний сухостой - это сухое чаще всего гнилое дерево не всегда пригодное на дрова, а вы советуете людям строить из него. xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gennadij99

Наши предки дерево на древку копья сушили 80 лет!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij

Я думаю что для нормального состояния нужно сушить доску до 15% содержания влаги, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina_GR

Обрезную доску мы просушиваем в специальном прожарочном шкафу и для мебели сушим по своему, а есть спецзаказы, например для постройки катеров там идёт своя технология с пропиткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОЦА

Для каркасного дома на первую линию лес можно ложить и сырой. Он потом доходит. И ничего страшного из этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей

Не знаю как кто, а мы с братом ложили на крышу полностью свежий лес стояк. Сбилиего его древянными клиньями. Так он так задеревянел, что потом гвоздь забить не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Reporter1964

Мой шеф строил себе на даче гостевой домик так вот я лично помогал и беседовал со строителями которые жаловались на то что  брус при переноске и укладке стен был тяжёлый т.к. как полусырой, ещё бы годика 2-а просушить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторатор54

Фермер с Ляпецка, если это берёза или тополь то естественно сгниют а вот лиственница, кедр или дуб - это совсем другое дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фермер с Ляпецка

Сухостой теряет свою смолу и попросту её не имеет, и по этому ни в коем случае не используется в строительстве. Порода дерева в данном случае никакой роли не играет - дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MoishaBoss

Когда занимался в музыкальной школе то преподша заунывно рассказывала что дерево для скрипки Страдивари сушили около 40 лет :( до сих пор не верю но про эту скрипку можно почитать в Онлайне, и услышать как "живут" т.е. звучат его инструменты! Например вот эта: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу