Авторизация  
Бригадир

Системы капельного полива

Рекомендуемые сообщения

Бригадир

Доброго времени дня.

Подскажите, кто имеет, как правильно, и какое капельное оборудование поставить.

У меня задумка такая. Есть участок 3 сотки на нем есть старый виноград без арки. 

Я хочу между ним поставить капельное орошение и посадить клубнику.

И чтоб виноград поливался тоже. Есть в наличии я узнавал труба на орошение,

и лента. Что лучше и надежнее? По цене не сравниваю. Нужен результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cenjorpomidor

Например, у меня стоит труба. Круглый год. Уже 4 сезона отработала, пока все хорошо.

Изменено пользователем cenjorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihel60

Ну конечно надежнее труба. Эта система гораздо дороже ленты для капельного орошения, но с учетом толщины материала - преимущество конечно за первым. Ведь ленту при обработке почвы вокруг виноградных кустов и при рыхлении клубники можно случайно зацепить и порвать пластиковую ленту и трубу - возможно при этом придется прилагать значительные физические усилия.

 

порлборл.jpg

Изменено пользователем mihel60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИМА Ростовский

По результату. Работает и лента, и труба. Как кому приятнее смотреть. Да и цена разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий Петров

Смею заметить, для начинающих садоводов. В моей практике бывали года, когда капельное орошение не справлялось, по причине сложных погодных условий летом. И для спасения растений приходилось поливать открытым способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семен

Самый лучший полив есть натуральный, это дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПавелРостовский

Это правильное мнение, но не во всех регионах РФ идут регулярно дожди, поэтому человек и задает вопросы в теме Форума!

Изменено пользователем ПавелРостовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший199
В 16.03.2017 at 21:10, ПавелРостовский сказал:

Это правильное мнение, но не во всех регионах РФ идут регулярно дожди, поэтому человек и задает вопросы в теме Форума!

А в некоторых районах России дождя нет, но есть влага в виде льда. И что самое интересное, это не мешает развиваться определенной флоре и фауне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doyarka1961
В 18.03.2017 at 00:42, Леший199 сказал:

нет, но есть влага в виде льда. И что самое интересное, это не мешает развиваться определенной флоре и фауне...

Так там же кроме мха и лишайников ничего больше не растет в теплое время года, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семен
В 12.02.2017 at 21:13, ДИМА Ростовский сказал:

По результату. Работает и лента, и труба. Как кому приятнее смотреть. Да и цена разная.

Я себе придумал двойную систему полива, если лента порвется, то можно сразу переключить на трубу. А можно сразу две подключить. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИМА Ростовский

Я себе на поливном участке поставил большие покрышки от комбайнов, дно забетонировал. Летом туда наливаю воды, она нагревается и ей поливаю. На тёплой водичке все растёт быстрее и болеет меньше.

23-03-2017 01-15-02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший199
1 час назад, ДИМА Ростовский сказал:

Я себе на поливном участке поставил большие покрышки от комбайнов, дно забетонировал. Летом туда наливаю воды, она нагревается и ей поливаю. На тёплой водичке все растёт быстрее и болеет меньше.

 

Блин как чётенько, сделаю себе тоже так.:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИМА Ростовский
В 23.03.2017 at 02:28, Леший199 сказал:

Блин как чётенько, сделаю себе тоже так.:o

Очень удобно только при условии свободного места на участке, я себе поставил по углах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший199
1 час назад, ДИМА Ростовский сказал:

Очень удобно только при условии свободного места на участке, я себе поставил по углах.

Я себе нашёл ещё вариант применения покрышек!

27-03-2017 01-16-27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Козьерог44

Отличная идея для применения покрышек. Но если хозяин не дальнобойщик то цена такой покрышки скорее всего будет такая же как наливной бассейн.

Изменено пользователем Козьерог44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПавелРостовский

Я особо не заморачивался. Купил два разбрызгивателя в магазине и пользуюсь ими с успехом. Главное что бы давление воды было хорошее.

fjhmm.jpgghjgh.jpg

jk,j,kh.jpg

Изменено пользователем ПавелРостовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТОЛЯР22

Павел это хорошие приспособления для полива сада и огорода но при слабом давлении воды они бесполезны. В таком случае дачникам лучше применять орошение при помощи специальных полиэтиленовых капельных лент которые сейчас продаются практически везде. А еще проще купить капельный набор Росинка за 900 рублей или Оазис и не будете иметь проблем.

 

 

fghhj.jpg

cbjhjh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fanatik Dachi

Решил открыть теоретическую тему про системы капельного полива которые существуют в наше время и применяются фермерами разных стран. А какую систему КП используете вы? Если есть желание то рекомендую делиться опытом использования вашей системы капельного полива на ферме или приусадебном участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baklajanсhiк1952

Воспринимайте это как шутку но самый лучший капельный полив это полноценная лейка с водой в руках моей тещи :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihel60

И не удивительно моя тоже любит поливать и ковыряться в огороде хотя я предложил ей установить систему полива GARDENA но она отказалась мотивируя анти-гиподинамической программой :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cenjorpomidor

Не знаю как и кто, а я не сторонник всяких замысловатых систем, стоящих не малых денег. Придумал и воплотил практически "копеечную" систему полива. Подходит и в теплицу и в открытый грунт.

05-12-2017 01-29-48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трутень

Есть у меня одно фото своей дачи с кусочком теплицы на нем. Там отчетливо и понятно видно как работает мой полив.

05-12-2017 02-09-12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антонов

я тоже покрышки постоянно использую для полива, и ванну старую тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garrri

Я очень давно мечтал о капельном поливе, это настолько облегчает работу. Раньше постоянно приходилось разрыхлять грунт, постоянно корочка появлялась, вода просто не могла нормально через нее проникнуть. У соседей была капельная система автоматическая, они себе купили готовую. Я много читал по этому вопросу, вот в статье вычитал, что даже самостоятельно можно установить такой  полив .... Но я тоже в итоге взял готовую систему. Огромный плюс в том, что снижаются затраты воды...колоссальная разница оказалась. Так что вложения потихоньку отбиваются)

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
•°•princess •°°• ™°¤°

Да капельное орошение рулит. Оно особенно эффективно в засушливых районах с высокими температурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу