anna_ozerova

Штраф за вырубку деревьев на своем участке в 2018 году

Рекомендуемые сообщения

anna_ozerova

Интересует вопрос: реален ли штраф за вырубку деревьев на своем участке и что нельзя делать чтобы на него попасть.

Расскажу о своей ситуации. У меня в собственности около 10 га сельхозки. Это бывшие поля (последний раз сеяли в середине 90х) и покосы. Как участок выглядел к тому времени, когда я приобрела его в собственность, видно на снимке. На части земли посажен сад (тоже видно), но примерно 1,5 га (обведено желтым) очень быстро зарастает березой и елью, а часть его (северная половина обведенной площади) – неудобья, никогда не использовавшиеся как с/х земля и заросшие лесом.

Вроде, по закону, я должна не давать зарастать землям с/х назначения, но по сути часть земли представляет «лес», рубка которого регулируется Лесным кодексом. То есть, мне надо его рубить? Должна ли я получать разрешение? Честно говоря, боюсь привлекать внимание местных лесников, чтоб не зачастили с проверками. Участь моя незавидная – за зарастающие сельхозземли мне грозит штраф от земельщиков, а за рубку деревьев на своем участке светит штраф от лесников. Пока потихоньку расчищаем – дрова тоже нужны.

Собственно, вопрос к форумчанам - кто-нибудь знает выход из подобной ситуации?

2018-01-24_12-24-18.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надя Шумилова

Мне кажется, по этому вопросу надо консультироваться с юристами. Лично я никогда не сталкивалась с таким, но так, если по сути, участок ваш, земля, на которой деревья растут – сельскохозяйственная, соответственно, ее надо освободить для соответствующих работ. Я думаю, что надо посоветоваться с юристом, чтобы у вас на руках было своего рода разрешение, что вы не просто так рубите этот лес, а с определенной целью – расчистить землю для с/х работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХозяйкаЯ

В вашем случае проще всего обратиться в лесничие хозяйство и оплатить услуги вырезки деревьев на вашем участке. Однако при этом необходимо будет предоставить все документы, что земля сельскохозяйственного назначения и доказать факт ее необходимости для посадки культур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марфа Петровна

Как по мне, то без консультации юриста не обойтись в этой проблеме. Очень много спорных моментов в вашем вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amerlin

Современные земельный и лесничий кодексы в вашем вопросе тесно переплелись. Я бы просто по тихому вырезала деревья и кустарники, чтобы они не мешали обрабатывать почву. Во избежание возможных штрафов можно пригласить лесничего, чтобы он мог убедиться в законности вашей вырубки деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Вырубка такой площади будет заметна невооруженным глазом, не то, что со спутника. Вроде ваша земля, а наказать несколько государственных учреждений могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka
В 21.02.2018 at 07:40, Марфа Петровна сказал:

Как по мне, то без консультации юриста не обойтись в этой проблеме. Очень много спорных моментов в вашем вопросе.

 

согласна с вами. Перед вырубкой деревьев на таком участке, как у автора нужно начинать с консультации у юриста и потом только браться за бензопилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленок-56

Если вы планируете на этом участке устроить фермерские угодья, то рубите лишние деревья. Ведь они выросли самостоятельно, и их там никто не сажал, и это не собственность лесного хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Поход к юристу можно сделать, чтобы он в итоге вас направил в лесничий департамент за лесобилетом. Сейчас большие штрафы за вырубку деревьев и без разрешения на вырубку не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Ситуация не очень хорошая, так как со всеми органами нужно договариваться за очистку своего же участка и потом можно схлопотать большой штраф за вырубку. Если проводить ежемесячную вырубку и по несколько деревьев, то их исчезновение будет не таким заметным.

Хотя можно попробовать еще один вариант, а именно применить химические препараты, которые смогут уничтожить деревья и при этом они превратятся в валежник. Сейчас много таких препаратов и вы можете только ими очистить свой участок и при этом не бегать за справками в лесничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natari

На своем участке уничтожали нежелательные деревья с помощью таких же химических препаратов и за шесть месяцев дерево попросту высыхает. Рубить деревья не всегда есть время, да и шумно это. А вот с такими препаратами можно заранее ослабить дерево, перед его сносом. В тоже время оно может и само упасть от воздействия химии.

На вашем участке только с таким способом можно за полгода избавиться от выросших деревьев, что позволит на следующий год полностью расчистить свой земельный участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Применение химических препаратов для уничтожения нежелательных деревьев это ваш путь спасения от них на своем участке. Однако они не сразу погибнут, что может вам не понравится. Все же это более простого способа без привлечения лесников пока не появилось.

Лесникам лишь бы дать возможность оштрафовать за вырубку и сделать план по штрафам. А участок они не захотят чистить, так как она ваш. Лучше попробуйте любое химическое вещество для уничтожения деревьев, так дешевле будет и нервы в спокойном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksey Antonov5

Да, ребят, про штрафы почитайте лучше заранее насчет вырубки. Там же реально, ситуации могут быть разные когда разрешают

https://vozvrat-tehniki.ru/mozhno-li-vyrubat-derevya-na-sobstvennom-uchastke-v-snt.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу