ГалинаК

Самая яйценоская порода кур: выбираем лучшую

Рекомендуемые сообщения

ГалинаК

Опыта по содержанию кур на своем скотном дворе у меня почти нет. А тот, что имею, вытекает все больше из наблюдений за птицей.
В апреле прошлого года купила на выращивание и откорм 11 бройлерных цыплят. Цыплята были здоровые все до одного, росли хорошо, но, как мне казалось, были мелковаты. 
Через два месяца стало понятно, почему. Оказалось, что в моей группе только один петух, остальные молодочки.

Я была слегка разочарована, так как знала, что петушки растут быстрее и вырастают более крупными. Но что было, то было.

Забивать птицу на мясо собиралась в сентябре. А в конце августа курочки занеслись.  Сначала это были "голыши", а потом пошли настоящие крупные яйца.
Тем не менее, из-за этого сохранять птиц не планировала и по мере надобности отбраковывала и забивала. Зимой их держать не хотела.

Зима оказалась теплой, бесснежной, курочки жили и хорошо неслись. На сегодняшний день их осталось четыре, а я приношу из гнезда 2 или 3 яйца каждый день.
Собирать яйца от собственных кур понравилось. Набралась опыта по содержанию и кормлению, но бройлерные куры тяжелые и неповоротливые, и , наверное, не совсем подходят, как несушки.

Думаю над тем, что нужно расширять и обновлять курятник.
Хотелось бы услышать советы от бывалых птицеводов, каких выбрать. Какая самая яйценоская порода кур? 

 Мои несушки.

 

 

IMG_2164 (2).png

IMG_3050.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amerlin

Мы держим белую русскую породу. Еще Леггорн неплохая, но курочки дороже стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГалинаК

Сами выводите или покупаете? Еще меня интересует зимостойкость. Мои бройлеры до сих пор дотемна гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amerlin

Нет, мы сами не разводим, мы покупаем. Рядом есть птицеводческая ферма и нам продают подросших цыплят по оптовой цене. Насчет зимостойкости: какой-то особой устойчивости к холодам не замечала, мы просто кур закрываем в сарае, когда начинает темнеть, и включаем им свет и они там сидят до утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка

Нам понравились куры пород Леггорн и Иза Браун. Яйценоскость на протяжении года у них хорошая и нестись они начинают на четвертый месяц жизни. Однако куры Иза Браун дают яйца коричневого цвета и это их главная особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГалинаК

Медведка, здравствуйте. Очень аватарка у Вас уютная.) Спасибо за отклик. Постараюсь запомнить. Коричневая скорлупка, думаю, не проблема. они и сами коричневые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

Бройлерные породы кур предназначены для получения больших тушек за короткий промежуток времени. Не вспомните, какая именно порода бройлерных кур у вас сейчас? Автор выше писал о породе леггорн и предоставил нам хороший вариант для приобретения молодняка в птичник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГалинаК

Я

7 минут назад, Маришка78 сказал:

Бройлерные породы кур предназначены для получения больших тушек

Я знаю это. Но они оказались хорошими несушками, каждую неделю у меня есть десяток домашних яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

В нашем птичнике всегда обитают куры русской белой породы. Несутся они хорошо и яйца не маленькие производят, а также неприхотливы к содержанию. Кушают хорошо и зиму переносят отлично.

коммент 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

По мировым рейтингам кур самой яйценосной считают породу Хай Лайн, которая за год продуцирует до 360 яиц. Много фермеров начали их приобретать и отзывы великолепные о этой породе.

коммент 5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lolik
В 07.05.2018 at 06:30, Маришка78 сказал:

По мировым рейтингам кур самой яйценосной считают породу Хай Лайн, которая за год продуцирует до 360 яиц. Много фермеров начали их приобретать и отзывы великолепные о этой породе.

 

коммент 5.jpg

наверно породу хай лайн, кормят какими-то мощными комбикормами, раз она так несется круглый год. Если она мало кушает, то скорее всего целый день высиживает яйца и мало находится на выгуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Стабильная яйценоскость кур является самым лучшим показателем продуктивности. Если условия содержания и уход за несушками хороший, т самая обычная порода кур будет продуцировать яйца круглогодично.

коммент 10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весёлая Бурёнка

На любую птицеферму берут только проверенные породы кур, которые стабильно несут яйца на протяжении года. Там редко вводят новые породы, поскольку их нужно проверять и сравнить показатели продуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХозяйкаЯ
В 07.05.2018 at 06:30, Маришка78 сказал:

По мировым рейтингам кур самой яйценосной считают породу Хай Лайн, которая за год продуцирует до 360 яиц. Много фермеров начали их приобретать и отзывы великолепные о этой породе.

 

коммент 5.jpg

поискав в интернете дополнительную информацию по продуктивности кур нашла еще одну породу несушек, которая может конкурировать Хай Лайн. Порода кур Хайсекс Браун за год яйценосит 280-360 яиц весом до 70 грам, которые содержат низкий уровень холестерина. Сейчас много различных пород кур и можно выбрать по своим требованиям, а также направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cccr72

Я тоже занимаюсь разведением кур, мне нравится. Постоянно своё свежее яйцо, и уход за ними не сложный. В зимний период курятник не отапливаем, а вместо воды даем просто снег. На яйценоскость это совсем не влияет, Хотя живем мы на Северном Урале. ....... Желаю удачи.

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу