Авторизация  
slava77

Можно ли переехать в деревню без денег - реальные советы

Рекомендуемые сообщения

slava77

По определённым обстоятельствам буду вынужден в марте оставить квартиру и переехать в деревню без денег. В Рязанской области есть старый дом, который достался от тётки. Тревожит неопределённость, не знаю чем там можно будет заработать. По специальности я отделочник, так понимаю что мои профессиональные навыки там будут не востребованы. Есть кое-какой опыт по выращиванию картошки, овощей. Хочу на те деньги, что заработаю до марта на ремонтах, закупить семенной картофель и засадить им 12 соток перед домом. В моём представлении его проще всего вырастить и реализовать. На часть полученных денег, а может придётся и на все, хочу одну комнату оборудовать под трубное выращивание клубники по такому принципу:

Screenshot_16.png

 

Надеюсь получить следующее:

gollandskaya-tehnologiya-dlya-kruglogodichnogo-urozhaya-klubniki-4-615x460.jpg

В дальнейшем планирую её продавать в райцентре, до которого 60 км. Все мои знания о таком методе выращивании клубники основаны на теории, но отзывы о нём читал только положительные. Жду критики моего "гениального бизнес-плана":), а также практических советов на тему: как можно заработать в сельской местности, в глухой деревне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

Идея в принципе хороша, картошка действительно очень ходовой товар, но и труда, чтобы ее вырастить, придется приложить немало. С клубникой тоже идея хорошая, но в этом случае вам надо заранее и точно продумать рынок сбыта, а то «продавать в райцентре» звучит как-то неопределенно. Я бы вам еще посоветовала построить отапливаемую теплицу, если деньги позволяют. Можно будет выращивать всякую зелень, она круглый год хорошо продается. Еще, если есть старый сарай или подвал, который вы не планируете использовать, можно начать выращивать грибы в мешках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя

Жизнь в деревне не так проста, как может показаться со стороны. Каждая мелочь в хозяйстве требует времени и выращивание овощей тоже, поскольку за ними нужно ухаживать и всячески обрабатывать почву. Обустроить в комнате такое оборудование для клубники можно, но придется хорошо ее отапливать зимой и не допускать сквозняков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик

Сейчас без денег вообще трудно прожить, что уж говорить о таком серьезном решении, как переехать в деревню. На время старта жизни в деревне финансы нужны будут, поскольку придется инвентарь покупать или ремонт помещений делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВетеринарЧИК

План в целом хороший, но я бы на вашем месте еще бы какое-то хозяйство завел. Понятное дело, заводить корову или свиней я вам не советую, потому что опыта, я так понимаю, у вас нет, а вот каких-нибудь кур или перепелов держать выгодно, можно и мясо продавать, и яйца, и особых затрат на содержание и кормление не будет. Вот можете посмотреть рацион для перепелов для примера.

коммент 4.jpg

Изменено пользователем ВетеринарЧИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марфа Петровна

Исходя из ваших планов, на будущие объемы выращивания клубники стало понятно, что планов много на жизнь в деревне. Однако понадобятся вложения в обустройство жилых помещений  и дальнейшей подготовки площади под установку вашего оборудования для клубники. На деревне вам хватит работы от рассвета до заката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Бизнес-план не плохо составлен, но без стартового капитала не получится быстро получить прибыли. Также советы о домашнем скоте тоже дельные, поскольку от продукции домашних животных можно будет получать стабильную прибыль и разницу пускать на развитие вашей идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

В деревне только ленивый не сможет добиться чего. Прежде всего, учитывайте, что в деревне нужно будет работать круглый год, и если вы хотите выращивать там ягоды, то придется, очень сильно трудится ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повелитель грядок

Посадив картофель на участке, вы конечно получите хороший урожай, который можно продать, но в тоже время нужно знать, кому продать. Сейчас много фермеров, которые выращивают картофель на продажу в больших объемах. А вот ваша идея о выращивании клубника в трубах более перспективна. Спрос на клубнику есть круглый год и найти постоянного покупателя намного легче, так как во многих кафе и ресторанах клубнику используют в десертах и ее потребность будет постоянной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka

Не стоит бояться переезда в деревню, там всегда есть работа, если вы в ней нуждаетесь. За летний сезон можно сколотить хорошую суму денег на продаже овощей и зелени с огорода, а также начать продавать оптом. Однако это не всем подойдет, так как придется работать много и каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Работа в сезон в деревне требует немалых трудозатрат и окупается она с лихвой. Бизнес план есть у каждого огородника, и он основан на получении большого объема овощей и их продаже. Так в теплице можно собрать за сезон не одну сотню килограмм томатов или огурцов, которые потом хорошо продаются на всех рынках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ёршик

Если говорить о том чтобы завести домашний скот для получения в дальнейшем прибыли, то на летний сезон можно взять вьетнамских свиней. Данные животные растут очень быстро и кушают преимущественно одну траву, что делает их выращивание очень рентабельным. Однако их не стоит держать более семимесячного возраста, если хотите получить много бекона.

За выращивание картофеля можно получать хороший заработок, но при условии больших объемов посадки. На 12 сотках много не посадишь семенного картофеля, так как захочется посадить еще других овощей, и площадь огорода под корнеплод будет уменьшаться. Рекомендую вам построить теплицу и зарабатывать деньги с выращивания томатов или огурцов. Такие овощные культуры всегда отлично плодоносят и приносят достаточно прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даня

Автор, как дела с клубникой? Удалось реализовать задуманное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кооператив Рассвет

Слава77. Мы собираемся создавать АПК по созданию экологически чистых продуктов и приглашаем фермеров) Если интересно, звоните 89267203428. Удачи Вам во всех ваших начинаниях. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу