Авторизация  
Данил

Мини погрузчик своими руками

Рекомендуемые сообщения

Данил

В своем хозяйстве всегда хочется заменить ручной труд на механизированный. Иногда требуется разравнять небольшую кучу грунта/песка, погрузить или что-нибудь тяжелое перевезти на небольшое расстояние. Для таких разовых работ не всегда целесообразно держать свой трактор или уж тем более спецтехнику. 

Так как у меня имеется доступ к кое каким запчастям от тракторов, грузовых автомобилей и автопогрузчиков, то рано или поздно эта мысль должна была прийти в голову: "А не сделать ли мне мини-погрузчик самому?" Руки вроде из нужного места растут, со сваркой дружу. 

Решил использовать мосты от уаза, так как они у меня просто имеются, да и особой маневренности от погрузчика не требуется. Двигатель будет тракторный, скорее всего д-245 или нечто подобное. Какую выбрать коробку, раздатку и насосы гидравлики еще не решил.  

samodelny-minipogruzchik-1140x560-1.jpg

Начал искать в интернете информацию, но ничего толкового не увидел. Может у кого-нибудь есть чертежи подобных самоделок или кто сам делал? Хочется, чтобы получилось что-то похожее как на картинках. 

Вот еще видео нашел интересное:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трубадело

В своих хозяйственных потребностях на огороде и прочих задачах мини-погрузчик будет идеальным помощником. У нас в домашнем хозяйстве есть трактор Т-40, который смогли оборудовать погрузчиком. Для того, чтобы сделать самодельный погрузчик понадобились такие запчасти:

1.       Для ковша понадобились металлические листы и профиля.

2.       Шарнирные соединения цилиндрической формы.

3.       Два цилиндра от гидравлической системы нужны были для наклона ковша, а еще один для подъема стрелы.

4.       Ручной инструмент –резак на газу или болгарка, сварочный аппарат, молот, болты, шайбы и прочий мелкий инструмент.

 Сам процесс устройства погрузчика на наш Т-40 проходил следующими этапами:

·         Изготовление основы происходит из металлических труб с квадратным сечением и уголков. Нижний край основы будет монтироваться на навесе. Посередине рамы установили еще один прямоугольник из трубы, на который будет установлен большой гидроцилиндр. Также на верхней части сделали распорку и смонтировали 4 шарнира под стрелу.

·         Стрелу погрузчика сделали из двух профилей, которые соединили между собой под углом в 30 градусов. На верхней части стрелы приварили концы основы и крепление гидроцилиндра. Стрелу сделали небольшой по длине около 150см, так как при длине более 200см самодельный погрузчик может перевернуть трактор.

·         Среднюю часть стрелы оснастили шарниром цилиндрической формы. Сюда же зафиксировали 2 соединенных подвижных отрезка, которые помогут соединить малые цилиндры и перекладину для монтажа ковша.

·         Ковш сделали из одного большого и четырех поменьше листов металла, из которых вырезали соразмерные прямоугольники и сварили их между собой.

Вроде все описал, приложу фото своего детища.

коммент 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danyla

Если покупаешь мини-трактор, то стоит убедиться в том, есть ли на нем возможность установки навесного оборудования. Возможность установить ковш или другого оборудования позволит расширить круг работы у мини-трактора. Идеи по установке самодельного ковша замечательные, что может помочь другим владельцам мини-тракторов сделать из него небольшой погрузчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Могу поделиться своим опытом создания самодельного погрузчика. Сделал его на базе мини-трактора, который имеется в нашем домашнем хозяйстве, и переоборудование было связано со строительством нового сарая. Подробно писать о всех процессах усовершенствования своей техники очень долго, но могу открыть тайны создания погрузочного ковша.

Для изготовления ковша взял несколько металлических пластин толщиной 6мм, которые сварил между собой под нужным мне углом. По заданным размерам ковша сварил боковые элементы, а вдоль нижней продольной части гребни. Самую большую сложность представляет собой система гидравлики, которая состояла из таких элементов:

·         Четыре рычага были сделаны из квадратной трубы, в которой просверлил отверстия под соединительные втулки.

·         Стрелу изготовил из П-образного швеллера, который крепился к ковшу и раме трактора.

·         Гидравлические подъемники приобрел на одном из рынков транспортных деталей для сельскохозяйственной техники.

Перечисленные элементы были скреплены между собой втулками, штырями, кронштейнами, соединительными пальцами и переходниками. Расчет конструкции отнес к знакомому инженеру, и он помог мне с определением центра тяжести, так как моих знаний не хватало, и нужна была помощь специалиста. Ковш стал отлично на основу трактора и на данный момент перевез не один груз на нашем участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей-К

А управление ковшом? Проводили дополнительную электронику?

есть ли у вас какие-то фото самодельного ковша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу