Авторизация  
Галина Викторовна

Куры несущие зеленые яйца - фото и описание породы

Рекомендуемые сообщения

Галина Викторовна

Мы разводим птицу, и я предпочитаю обычные породы кур. А наши друзья, живущие в другой области, любят разводить всякие экзотические породы. В прошлом году они привезли нам 10 инкубационных яиц зеленого цвета, и рассказали о породе куриц Ухэйилюй.

Эти курицы ещё называются  черными курицами, то есть у них черное всё: перья, кожа, мясо и внутренности. А вот яйца зеленые. Яйца некрупные, около 50 гр.

Курицы Ухэйилюй были обнаружены в конце 80-х годов  в одной из местностей Китая. Затем их изучали, восстанавливали популяцию. Есть предположение, что эти куры произошли от черной древней китайской курицы при скрещивании с фазаном. И именно от фазана передался зеленый цвет яиц.

Безымянный.png

Хотя на вид и по повадкам эти куры такие же точно, как и обычные. Также кудахчут и кукарекают. Только  более пугливые и лучше летают. И по размерам они немного поменьше обычных кур. Эти куры мало едят, летом основной их корм – трава.

Но самое примечательное у этой породы, это их зеленые яйца. По исследованиям, яйца этих кур содержат полезных веществ для человека больше в несколько раз, чем обычные яйца. Особенно много в них минералов и полезных жирных кислот.

У нас в инкубаторе вывелись 4 курочки и 2 петушка. В этом году курочки уже несут яйца. На вкус яйца такие же, как и обычные. Но желток покрупнее и более нежный. Мясо ещё не пробовали. Сейчас две курочки сели на яйца. Будем потихоньку их разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Породе куриц Ухэйилюй на ее родине уделяют особое внимание, и она охраняется законом. Эту породу куриц в прошлом веке спасли от вымирания китайские селекционеры и восстанавливали популяцию не меньше 20 лет.

Особую ценность имеют яйца, которые продуцируют  куры Ухэйилюй. В средне яйца весят около 50 грамм. В состав белка входят различные витамины (А, В, Е), йод, лецитин, цинк, селен и аминокислоты (в 10 раз больше, чем в других яйцах). Желток на 8% крупнее от обычных яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

Исходя из описаний этой породы кур, становится понятнее, в чем ее особенность, а именно в окрасе оперения и цвете яиц. Данная порода кур не особо распространена на просторах нашей страны из-за того, что она очень редкая и не так быстро размножается. Однако особую ценность все-таки представляют зеленые яйца, которые несут куры. В составе этих яиц много полезных веществ и витаминов, которые укрепляют организм человека при ежедневном употреблении в пищу. Но цвет яиц является экзотикой для наших птицеводов, и они неохотно берутся за выращивание кур породы Ухэйилюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горыныч

Заинтересовал пост автора о курах несущих зеленые яйца и давай сам искать о них информацию, но натолкнулся на данные о несушках, которые могут яйценосить яйца голубого или оливкового цвета. Поток полученной информации меня просто поразил и решил с вами поделиться нею. В мире существуют такие породы кур несущих голубые или оливковые яйца:

·         Амераукану – продуцирует до 250 яиц голубого или оливкового цвета в год.

·         Легбар

·         Араукана – яйценосит до 180 яиц голубого цвета в год.

·         Оливковый Эгерс – продуктивность несушек около 200 яиц голубого окраса.

Перечисленные породы несушек являются уникальными для нас, так как могут нести яйца нестандартных оттенков (голубого, оливкового). Помимо цветовой особенности яиц они в своем составе будет содержать много полезных веществ, для организма человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу