Авторизация  
Галина Викторовна

Корова не приходит в охоту - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Галина Викторовна

Я долго боялась покупать корову. Хотя муж доить и умеет, у меня никак не получается. Но и одной свининой уже питаться надоело. Решили, что кроме поросят, будем выращивать ещё и бычков на мясо: и для себя и на продажу. Купили корову. Первое осеменение получилось с первого раза. И благополучно родилась телочка.

И вот с отела прошло почти 5 месяцев. А у коровы до сих пор нет охоты, то есть нет течки. Время проходит и снижаются надои. Осеменатор, который осеменял нашу корову в прошлый раз, посоветовал сделать укол эстрофана. И как только корова придет в охоту, тогда делать осеменение. Этот препарат стоит примерно 120 рублей за одну ампулу. Мы его прокололи корове, теперь ждем, когда будет течка.

А недавно я встретила  нашего старого бывшего ветеринара, который уже давно не работает. Он сказал, что все эти препараты типа эстрофана сокращают не только лактацию, но и жизнь коровы. И самое лучшее средство для приведения коровы в охоту – помассировать ей клитор.

Безымянный.png

А у соседей корова не приходила в охоту из-за ожирения. Соседка посадила её на диету, т.е. стала меньше кормить. И через месяц корова пришла в охоту и благополучно покрылась.

Уважаемые форумчане, которые держат коров, поделитесь советами, как привести корову в охоту. А также, какие на ваш взгляд, ещё могут быть причины того, что корова не приходит в охоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Охота у коровы может наступить и на 40 сутки, но если это не случилось нужно провести ректальный осмотр. Если у нее не обнаружено, каких либо заболеваний, то стоит ей дать витамины (тетравит, е-селен, седимин, суифферовит). В комплексе с витаминами нужно организовать корове прогулки, которые помогут матке прийти в нормальное состояние и увеличить тонус мышц в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Очень часто пассивность коровы может быть вызвана недочетами в содержании, рациона кормления или применении разных препаратов. На отсутствие охоты могут влиять такие факторы:

·         Заболевания ног

·         Стресс

·         Фактор сезонности

·         Состояние коровника (загоны, подстилка, полы)

·         Возраст коровы

·         Существенный недостаток витаминов и минералов в рационе кормления

·         Упитанность коров, определяется характеристиками параметра BCS и измеряется в единицах

Любое применение гормональных или возбуждающих препаратов должно происходить после осмотра коровы ветеринаром и в строгих дозировках. Сейчас многие фермеры прибегают к таким препаратам, но это может только ухудшить здоровье буренки и придется ее лечить уже другими лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу