Авторизация  
СТОЛЯР22

Компост из листьев и ботвы, отходов. Вермикомпост

Рекомендуемые сообщения

СТОЛЯР22

Как правильно приготовить компост из листьев растений и ботвы овощей в целлофановых мешках? Сколько времени должен перегнивать компост в мешках для мусора? Как проверить готовность компоста для того что бы его использовать в саду и огороде? 

677yutuy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toster35

Никогда не делал в мешках - в основном все биологическое сбрасываем в компостную яму потом слои присыпаем хлебными дрожжами и поливаем из лейки, а что бы в округе не воняло накрываем целлофаном а сверху листами старого рубероида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Миша

Обязательно при складировании ботвы в мешки или в компостной яме необходимо немного проливать водой из лейки при этом не сильно обильно но немного увлажнив листья и ветки для создания парникового эффекта что будет способствовать благоприятной среде бактерий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fanatik Dachi

Вопрос компоста интересует многих дачников и огородников и вот этот опыт с большими полиэтиленовыми мешками пригодится (хотя я лично его не использую) так что делимся опытом у кого такой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Placebo1947

Теща давно занимается овощеводством и садоводством на своей даче и всем хвастается говоря всегда: - я на своей мини-ферме я сделала то..., на моей фермочке я посадила это..., вообщем она живет своей дачей и поддерживая здоровье помогает своим детям в т.ч. моей жене всякими овощами и фруктами. И вот где то нашла информацию про вермикомпост из пищевых отходов. Я нашел интересное видео про это и не для рекламы решил опубликовать, на видео специалист популярно рассказывает как можно сделать этот червекомпост :) естественно тонко маркетируя Вермокомпостер, но думаю в жизни можно обойтись и без этого приспособления, в связи с этим хотелось бы своей теще подкинуть информацию как другие опытные дачники или фермеры утилизируют пищевые отходы превращая его в качественный компост для обогащения почвы органикой. Буду рад опубликованной посетителями форума нужной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Reporter1964

Не особый знаток компостных удобрений но могу подсказать что бумагу от периодической печати и цветные журналы не стоит засовывать а них надеясь что цинковые красители и др. химия превратится в качественное удобрение O.o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Миша

Placebo1947, так где видео было бы интересно посмотреть а то вы так распиарили свой Вермокомпостер что даже стало интересно что это за такое секретное приспособление которое посмотреть невозможно O.o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боря Циганков

Не для рекламы - нашел про этот вермикомпостер на видео 2013 года - интересная пластмассовая штука но по моему лучше компостной ямы на своём участке ничего нет так что не тратьте деньги на пластик просто посмотрите видео и второе тоже, надеюсь найдете массу вопросов по отходам продуктов которые перерабатывают дождевые черви: 

 

 

Изменено пользователем Боря Циганков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

Интересное приспособление хотя если подумать для этих червяков можно приспособить обычную пластиковую тумбочку-комод турецкого производства не три или даже четыре выдвижных ящика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя37

Вот интересные ответы на популярные вопросы по компосту в целлофановых мешках даже моей тёще стало интересно :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vtit77

Я вермикомпостер покупал у БиоЭраГрупп, у них же калифорнийских червей прикупил. Кто не хочет заниматься вермикомпостированием - у них же есть уже готовый препарат на основе вермикомпоста: АгроВерм, это не химикат, это именно препарат на основе биогумуса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alek5valeev

Я Вам рекомендую посмотреть в сторону специализированного вермикомпостера. и прикупить для него калифорнийских червей. Люди уже на этом бизнес делают, а мы для своего огорода никак не организуем. Хорошие вермикомпостеры я видел у биоэрагрупп, у них же и червей прикупить можно

И кстати, они периодически проводят вебинары на эту тему, при заказе обучающий курс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу