Авторизация  
Анна Черданцева

Как вырастить розы из черенков - пошаговая инструкция

Рекомендуемые сообщения

Анна Черданцева

Пару лет назад с мужем переехали в свой частный дом, и я наконец-то исполнила свою заветную мечту - начала выращивать розы. 

Мама мне рассказала самый простой способ "для чайников", таких как я=) Подробно о нём:

  • Берём среднюю часть стебля розы (черенок)
  • Обрезаем нижние листочки полностью, а верхние на 2\3.
  • Сверху и снизу обрезаем черенок под углом 45 градусов (надрез снизу - под почкой, сверху - над почкой).
  • Потом в  воду - которую нужно систематически менять, а листочки и верхнюю часть обрызгивать.
  • Где-то через месяц появляются корни, сажаем в землю когда они вырастут минимум на сантиметров 5 - 10.

Холим и лелеем всегда=)

У меня вот такие красавицы были летом, им уже больше 2 лет. Красивые и высокие, мне кажется мой эксперимент удался, но какие-то бутоны маленькие что-ли, это из-за сорта?

Может можно их как-то улучшить? Хочу весной этим заняться, сейчас под баночкой спят.

Кто знает ещё какие-то простые способы, хочется что-то новенькое попробовать.

x5a3128dae2d3f_.thumb.png.d8db3faf8ca05a6679d234fd56aef89a.png.pagespeed.ic.5KYtlpLqMT.jpg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кларика

Очень красивые розы. Вы умничка раз вам удалось вырастить такие красивые бутоны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Я бы не сказал, что они мелкие, вполне себе среднестатистические. А вообще можете в воду, в которой черенки проращиваете, добавлять Корневин или что-то в этом роде. Саженцы быстрее пойдут в рост и потом будут здоровее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВетеринарЧИК

Если хочется чего-то новенького, то точно таким способом как вы размножали кустовые розы, можно попробовать вырастить обычную розу из букета. Только модные голландские сорта так не получится вырастить, потому что их какой-то химией обрабатывают и они просто не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lolik

Великолепные розы у вас получилось вырастить. Если вам кажется, что бутоны маленькие, то это не так. Вам стоит попробовать посадить розу с более крупными бутонами с черенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Не знаю более простого способа размножения роз из черенков, которому вас научила мам. Таким способом можно не навредить растению и в то же время размножить сорт дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka

Прочитали в рунете о размножении роз с букетов. О таком способе еще не слышали и кажется это очень трудоемкий процесс, который новичок не сможет сделать. Однако вашим способом даже неопытный цветовод сможет воспользоваться и достичь успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленок-56

Голландскую розу по вашей инструкции не возможно будет так вырастить, так как ее на родине этого сорта специально обрабатывают и только у них есть секрет этого процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Ваш способ размножения розы очень интересен и прост в реализации. Мне понравилось, что все просто и не нужно делать сложных манипуляций с черенками. Если у меня все получится, то я тоже поделюсь своими результатами. Пока всё выглядит примерно так:

коммент 17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natari
В 21.05.2018 at 07:24, Ботаник сказал:

Ваш способ размножения розы очень интересен и прост в реализации. Мне понравилось, что все просто и не нужно делать сложных манипуляций с черенками. Если у меня все получится, то я тоже поделюсь своими результатами. Пока всё выглядит примерно так:

 

коммент 17.jpg

мы тоже пробовали этот способ и все получилось. Теперь будем советовать нашим соседям его, как самый простой и эффективный способ размножения роз из черенков. Спасибо автору поста за толковый совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

Размножить розу можно и из букета, если таковой у вас был дома. Однако для черенкования необходимо брать только отечественные сорта роз, так как зарубежные цветы всегда обрабатывают химическими препаратами, чтобы они выдерживали транспортировку. Для размножения из букета нужны свежие цветы, поскольку так можно добиться положительного результата. Черенок лучше всего делать из середины стебля, так как именно она более живая, нежели нижняя часть или слабая верхушка цветка. При выборе стебля стоит отдать предпочтение растениям с средней толщиной стебля, имеющих не менее трех живых почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу