Авторизация  
Томочка

Как сохранить розы зимой в Сибири

Рекомендуемые сообщения

Томочка

Розы - мои самые любимые цветы, да наверное как и у многих женщин. Очень много информации о том как сохранить розы до весны в основном в теплых краях, а в Сибири условия зимовки отличаются, т.к. у нас морозы доходят до минус 20 градусов и выше. Мы перепробовали много разных методов, но розы зимой все равно вымерзали. И вот теперь я нашла метод как сохранить розы зимой в Сибири и они у нас не вымерзают под толстым слоем снега.

Осенью розы не обрезаю потому что могут заболеть зимой, да и ранки останутся открытыми, а вот те побеги, которые не вызрели убираю. Розы которые растут кустом просто пришпиливаю к земле железными прутьями насколько позволяют стебли. Затем все кусты укрываю ветками срезанной малины и засыпаю сухой землей. Открываю их когда начинают раскрываться листочки. Весной обрезаю сухие побеги и те которые не перезимовали. А как вы, уважаемые дачники сохраняете розы зимой в холодных регионах?

Снимок!!.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РаВшАн77

Мои знакомые из Читы осенью пересаживают кусты роз в целлофановые мешки, хранят в подвале а весной снова высаживают на  своём участке и как правило 80% принимаются и дают летом прекрасные соцветия :x

Изменено пользователем РаВшАн77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роксалана

Спасибо, возьму себе на заметку в следующем году, может действительно получится все сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiraMelnik

Я делаю проще - на зиму кусты сгибаю, присыпаю опавшей листвой и грунтом см. 3-5 а весной после заморозков освобождаю и ветки которые подмерзли подвергаю обрезке :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МаринаКороленко

интересная тема, спасибо, полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу