Авторизация  
Анжиолетта

Как правильно выращивать лаванду

Рекомендуемые сообщения

Анжиолетта

Давно хотела иметь лаванду у себя на участке и вот наконец -то купила семена, но не знаю как их нужно посадить, чтобы не испортить. Уважаемые дачники, может кто-то имел такой опыт, можете подсказать как правильно выращивать лаванду?

Снимокка.JPG

Изменено пользователем Анжиолетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ziry

Чтобы семена хорошо всходили их лучше стратифицировать примерно месяца 2 в прохладном месте, лучше в холодильнике, а затем на рассаду сеять где - то в феврале или марте. Ну а если сразу в открытый грунт, тогда лучше в октябре высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марьяна

Мне лаванда очень нравится, но я начинающий садовод и хочу тоже на своем участке посадить эту красоту. Ziry, а что значит стратифицировать семена да еще и целых 2 месяца, можете подсказать если вам не сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
molly

Пока ваши семена лежат в холодильнике вам нужно смешать перегной и речной песок в равных частях, все прокалите в духовке при температуре 110-130 градусов и просейте, чтобы не было комков т.к. семена лаванды очень мелкие, а можно и пролить слабым раствором марганцовки. Всю эту смесь нужно уложить на слой дренажа в емкость, где будет выращиваться лаванда  и посеять в нее семена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

У меня и моей мамы от лаванды начинает болеть голова хотя сами цветки нравятся и многие рекомендуют высушенную лаванду ложить в шкаф с одеждой потому что она спасает от моли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжиолетта

Марьяна, стратифицировать - это значит искусственно создать семенам одновременно холод и влагу, поэтому их и кладут в холодильник, после этого они лучше всходят. У каждого растения срок стратифицикации разный, у лаванды например около 2-х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машенька1973

Где то читала что в Китае и Бразилии существуют целые плантации по выращиванию лаванды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжиолетта

Машенька1973, наверное они знают какой - то секрет, если у них целые плантации. Если у меня не получится развести лаванду на своем участке, то придется поехать в Бразилию что бы насладиться этой красотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chechet51

Не знаю почему но от аромата лаванды меня тошнит, может это аллергия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу