Авторизация  
Лада

Как определить пол гуся: внешние признаки

Рекомендуемые сообщения

Лада

Не знаю как для кого, а для меня вопрос как определить пол гуся составляет огромную сложность. Видимо, это поясняется тем, что ранее в своем хозяйстве мы эту птицу еще не содержали, и только планируем купить гусят. Конечно, хотелось бы иметь побольше гусынь, а позже возглавит стадо самый отважный гусак. Но когда они маленькие, даже не представляю в чем заключаются их различия - все гусята для меня одинаковые. Поэтому без помощи опытных людей в этом деле мне не обойтись, в частности, рассчитываю на ваши советы.

Определить пол гуся мне несложно только в одном случае, - если взрослый гусак ковыляет впереди стада, а за ним тянется десяток других особей. Среди них, вероятно, тоже есть гуси мужского пола, либо гусак должен быть единственным? Мне хочется чтобы было побольше самок, с тем чтобы они позже сами садились на яйца. Сарай мы для гусят почти подготовили, а заодно прочитали кое-что интересное о различиях этих "девочек" и "мальчиков".

236672504_1_261x203_prinemaem-zayavki-gusyata-utyata-broyler-pavlodar.jpg

Например, наши бабушки определяли пол маленьких гусят таким образом: если их побеспокоить, будущие гусыни замирают на месте и голову держат обычно, а вот гусаки ее вытягивают клювом вверх и пытаются издавать какие-то звуки. Еще, конечно, определяют различия по половым органам, но как это делают пока не знаю. А какие методы определения пола гусей можете предложить вы? Спасибо за полезную информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavaov

............. Я научился определять пол гусей с самого раннего возраста: 10 суток. Всё очень просто.Берём гусёнка и определяем его пол.

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя

Определить пол гуся можно лишь, если птицу осмотреть и проверить ее клоаку. При осмотре нужно птицу крепко держать и растянуть пальцами клоаку. Если это самец, то вы увидите его половой орган в виде спирального завитка с еле заметными членообразными делениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavaov

гуся и гусыню трудно перепутать всего лишь на них взглянув.

 

Гуси 2.png

Изменено пользователем alna
спам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Как бы это ни было, но это самый точный способ установления половой принадлежности гусей. Есть еще способы, но как мне сказали соседи, что только осмотром клоаки можно понять самец это или самка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик

Если у вас в инкубаторе большое число гусят, то можно отличить гусака от гусыни даже по внешнему виду. У гусаков рост намного выше, чем у гусыни и даже при одинаковой массе туловища. Также у гусаков более крепкий корпус, шея длиннее и голова крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VeroNika79

Установить пол гусей можно с помощью народного способа под названием «Тарзанка». Основа этого способа заключается в том, чтобы увидеть его поведение при смене положения. Гуся берут за лапки и перевернуть птицу вверх ногами, если реакции не было замечено, то стоит изменить резко высоту, чтобы увидеть реакцию на происходящие события и посмотреть на работу вестибулярного аппарата птицы. Во время падения у самцов шея напрягается, и он может достать шеей до половины своего роста, а самки будут более пассивными и висят, как мертвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленок-56

В суточном возрасте можно установить половую принадлежность у гусей, но придется воспользоваться лупой, так как половые органы у птиц очень маленькие. Мы предпочитаем начинать устанавливать половые признаки по достижению двухмесячного возраста, так как в этот период член у самцов более заметен (около 10 мм). После проведения осмотра клоаки на пол гусей можно их отсортировать. На четыре самки нужен один самец, а вот остальных «мужчин» стоит содержать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу