Авторизация  
Амиржан

Чем кормить козу чтобы давала больше молока

Рекомендуемые сообщения

Амиржан

Меня интересует шкурный вопрос - сколько молока даёт коза? Я свою кормлю вдоволь и ещё зерном подкармливаю а молока даёт стакан! Может это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Магнолия

У меня три козы и я делаю из молока брынзу но в последнее время оно не скисает как раньше а становиться как то слоями. Может кто подскажет что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Placebo1947

Молоко не скисает только магазинное - туда разный антибиотик добавляют для увеличения срока хранения, возможно ваша коза тоже какой-то химии или удобрений на полях нажралась - вот поэтому и молоко не прокисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Reporter1964

Жена частенько берет козье молоко у бабушки-соседки так та хвастается что одна коза дает до 3-х литров молока в сутки - это рекорд целого района!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dumbo

Козье молоко очень полезно да и держать козу намного выгоднее и дешевле обходится, не нужно особых денежных затрат. А вот хорошая самка может давать до восьми литров в сутки но важно ее научиться правильно доить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucky

Амиржан, наверное вы что-то не правильно делаете - стакан молока это очень мало, вообще каждый день доите ее? Наша коза дает 3-4 литра в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роксалана

Интересно, а как нужно правильно доить козу, есть какие-то специальные рекомендации кто-то может поделиться своим опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ƹ̴ツХоДяЧиЙ уЛыБон

Чтобы коза давала больше молока то при покупке ее нужно правильно выбирать. Важно обратить внимание на внешний вид и вымя, лучше брать безрогую спокойную козу, а вымя должно быть округлым и не очень мясистым. Сильно большое и обвислое вымя будет мешать ходить козе.

Изменено пользователем Ƹ̴ツХоДяЧиЙ уЛыБон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funny
21 час назад, Роксалана сказал:

Интересно, а как нужно правильно доить козу, есть какие-то специальные рекомендации кто-то может поделиться своим опытом?

Действительно очень важно правильно доить козу. Обязательно вымя помыть и вытереть сухим полотенцем. Доить желательно в одно и то же время не больше 3-х раз в день. Дергать за сосок нельзя иначе его можно повредить. Доить нужно быстро и ритмично и выдавливать вымя до конца, а то потом мастит может заработать ваша козочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funny

Средний вес молочной козы примерно 50 кг и вообще козы много не едят, но важно обеспечить ее таким кормом чтобы он был молокогонным.Также корм нужно разделить по сезонам - для зимы, весны, осени и лета. Очень хорошо подходит гранулированный полнорационный комбикорм для коз. В его состав входит все что необходимо для питания козе - витамины, минералы, белки, жиры, клетчатка, а также обеспечивает хорошую молочность. Расход такого рациона примерно 3 - 6 кг. в сутки. А кто использует другие корма можете поделиться опытом?

 

Снимокжю.JPG

Изменено пользователем funny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kazy

Козу можно прокормить без особых затрат потому - что они едят почти все и немного, да и к тому же их разводят на участках где выращиваются овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pit

Летом прокормить намного проще потому что на пастбищах достаточно зеленой травы, а вот зерно обязательно надо добавлять в рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боря Циганков
В 14.09.2017 at 20:28, dumbo сказал:

А вот хорошая самка может давать до восьми литров в сутки

Вы меня удивили у нас есть некоторые коровы  - так еле еле ведро молока за сутки дают :( интересно где такую козу найти что бы столько козьего молока давала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dumbo
В 16.09.2017 at 22:49, Боря Циганков сказал:

Вы меня удивили у нас есть некоторые коровы  - так еле еле ведро молока за сутки дают :( интересно где такую козу найти что бы столько козьего молока давала?

Если хорошо ухаживать за козой, давать в корм все необходимое и главное вовремя и правильно ее доить то можно и выжать до восьми литров, конечно - же она должна быть породистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Миша
В 15.09.2017 at 00:23, Роксалана сказал:

как нужно правильно доить козу, есть какие-то специальные рекомендации

Посмотрите это короткое видео и все станет понятно :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роксалана

Дядя Миша, спасибо ! Вы меня здорово выручили, классное видео. Я поняла какие ошибки допускала при доении нашей любимицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя37

Роксалана, значит Вы не зря стали участником форума - видите как это полезно для повышения своей квалификации в том числе и по доении коз, а на сам сайт заходили там очень много теоретической информации полезной как для начинающих фермеров так и для опытных садоводов и огородников. Вот например в разделе Животноводства много инфы и по козам - http://mirfermera.ru/zhivotnovodstvo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя37

pit, вот только что отправил пост в тему о козах может и здесь пригодится так что заходите и смотрите... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chechet51

Николя37, не знаю почему но козье молоко мне не очень нравится может потому что пил в детстве из рук не очень чистоплотной хозяйки? :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГоловаКолгоспу

Вот сколько могут давать молока козы испанской породы: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Budda65

Поучительный ролик такое мог опубликовать только ГоловаКолгоспу :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боря Циганков

dumbo, согласен с Вами но где такую породистую козу с козлом найти а если и есть то наверное стоит как моя дача из бруса :( 

Изменено пользователем Боря Циганков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надежда_84

Может имеет смысл пересмотреть породу коз и поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надежда_84

Козье молоко по своему химическому составу наиболее близко к женскому грудному молоку...:x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарзанова43

Магнолия, этот вопрос к ветеринарам, подобное было у соседки - пришлось избавиться от этой козы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу