Авторизация  
Галина Викторовна

Болезни гусей - падают на ноги. Лечение?

Рекомендуемые сообщения

Галина Викторовна

Мы птицу разводим давно, и соседи иногда обращаются к нам за советом. Недавно у них стали падать на ноги гуси, и они спросили, отчего это может произойти?

По нашему опыту, гуси болеют редко. Если для них созданы нормальные условия, и питание их сбалансировано. Гуси сами по себе крепкие, в отличие, например от индюков или бройлеров. Бройлера часто падают на ноги. Но это происходит от того, что они быстро растут, и кости ног не выдерживают их веса.

Безымянный.png

У соседей проблема оказалась в том, что они плохо кормили своих гусей, в основном отрубями. И  загончик для гусей у них очень маленький. И этот загончик гусями уже весь вытоптан, а дополнительной травы соседи своим гусям не давали.

Наши гуси всегда здоровы, так как летом мы обязательно кроме комбикорма даем им свежую траву. И лучше траву не кидать кучей, а рассыпать по загону.

Кроме того, маленьких гусят мы обычно первые три дня пропаиваем антибиотиками. Пока они вырастут, от антибиотиков уже ничего не останется. А гусята становятся крепче и меньше болеют.

Ещё причина болезни гусей может быть в том, что у соседей для гусей выкопан водоём, который очень неудобно чистить, и они его не чистят совсем. Застойная вода также вредна для гусей. Мы своим гусям для купания ставим корыта, которые моем и чистим постоянно.

То есть, я считаю, что у соседей гуси падают на ноги из-за неправильного кормления и ухода за ними. А вы как думаете? Может быть, это все же какая-то болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весёлая Бурёнка

Заболевания у гусей чаще всего возникают из-за плохого содержания и недостаточного ухода людьми за ними. Возникновение болезней у гусей может происходить по таким причинам:

  •          Плохой микроклимат в птичнике (сквозняки, холод, сырость).

  •          Неполноценный рацион кормления и несвежая вода.

  •          Антисанитария – грязь в птичнике, несвоевременная смена подстилок, нерегулярная уборка и мойка кормушек, поилок.

Абсолютно все эти факторы могут стать причиной падения гусей на лапы, что будет свидетельствовать о возникновении заболевания. При возникновении таких ситуаций нужно срочно вызывать ветеринара и принимать меры по спасению птиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мартын

Кроме перечисленных возможных причин падения гусей совсем забыли упомянуть о недостатке кальция, магния и прочих микроэлементов организме птиц. Ветеринары советуют добавлять в корм гусям измельченный мел, чтобы укрепить организм птиц. Также падение птиц может случиться из-за глистов в организме и избавиться от них можно при помощи простого народного способа, а именно давать гусям мелкорубленный чеснок.

В случае массового падения гусей стоит безотлагательно обращаться за помощью к ветеринару, поскольку это может быть опасная инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка

Плохие условия содержания гусей немало влияют на создание благоприятных условия для возникновения заболеваний, которые приведут в итоге к падению птиц. Если не проводить своевременную уборку, мыть кормушки и поилки, то вполне в скором времени гуси заболеют. Водоем на участке это хорошо, но его тоже нужно чистить или установить фильтра для очистки воды. Такое оборудование поможет привести качество воды в водоеме на надлежащий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу