Авторизация  
Григораш

Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Рекомендуемые сообщения

Вольдемар Бобруйский

Проще купить комплекс органических витамин для подкормки растений, чем использовать однобоко для всего только древесный пепел и золу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жетянщик45

Мы по осени делаем обрезку ягодных кустов и ветки складываем в ведро со смесью глины + несколько ложек меда, весной перед посадкой в лунки предварительно проверяем какие выжили т.е пустили корни, остальное как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жетянщик45

Как правило за ежевикой никто не ухаживает и напрасно - отличная ягода особенно когда заготавливают на зиму в смеси с клубникой и смородиной. Но если её удобрять и обеспечить скромный полив то можно получать отличные урожаи. Главное правило: ежевика любит солнечный свет - в тени она может не дозреть до холодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марьяна

Мы в первые годы нашего опыта по садоводничеству кусты малины после уборки урожая вообще не обрабатывали. А потом обратили внимание, что с каждым годом они становились все хуже, засыхали ветки и меньше было ягод. И вот однажды мы пришли в гости к нашим знакомым и у них была очень крупная и вкусная малина. Они нам и подсказали что делают с кустами на зиму. Теперь каждый год мы обрабатываем кусты после того как снимем урожай.

В первую очередь очищаем кусты от паутинных гнезд иначе тля останется в них на зиму. Ветки, на которых листва мелкая и желтая мы срезаем, потому что они на следующий год хорошего урожая не дадут и вносим подкормку. А как вы обрабатываете кусты малины осенью и готовите на зиму, можете поделиться?

Снимокми.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РаВшАн77

По опыту моей сестры могу написать - малина очень вкусная ягода но не у всех хватает терпения ухаживать за ней :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funny

Мы обязательно осенью удаляем все листья со стеблей иначе они намокнут, загниют и накроют собой почки которые могут замерзнуть. Лучше надеть варежку, чтобы не повредить почки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моисеевич

funny:D где столько варежек найти?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фермер с Ляпецка

С варежками интересный вариант. А с колготками не пробовали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Лёня

Мой батя обычно весной прореживает малину и растёт как на дрожжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agronomist60

А что осенью нельзя прореживать садовые кустарники - это глупо?!

Изменено пользователем Agronomist60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andreybest78

В прошлом году весной обновлял свою малинку, тоже хотелось покрупней, чтоб пахла. ...................................Конечно у меня гораздо меня чем у вас площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моисеевич

Андрей, немного непонятно какой размер площади вашего малинника и разве обрезают кусты только для улучшения запаха...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fanatik Dachi

Как бы многое знаю про кустарники, но вот статья http://mirfermera.ru/478-obrabotka-smorodiny-vesnoy-i-osenyu-ot-bolezney-i-vrediteley.html дополнила мои пробелы - рекомендую прочитать про смородину когда и чем её обрабатывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фермер с Ляпецка

Кто обрезает кусты малины по осени - делают работу зря. Потому что весной нужно обязательно приводить их в порядок и повторно обрезать отмороженные побеги.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fanatik Dachi

Вы несколько неправы - даже если куст зимой "спит" его энергетика чувствует куда направить соки в корень или... не говоря о том что солнечные прижигания срезов веток зимой гораздо надежнее весенних  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Лёня

Перерыл весь интернет, не говоря об институтской библиотеке, но не нашел ни одной статьи об таком явлении как "зимнее солнечное прижигание срезов веток"? Обморожение есть, обмерзание тоже есть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу