Авторизация  
Григораш

Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Рекомендуемые сообщения

Григораш

Весной собираюсь засадить 73 сотки крупной малиной. Полив буду делать капельный. Хотелось бы получить совет на несколько вопросов.

1)     Какие сорта малины выгодно использовать на таких площадях?

2)     Ширина рядов и междурядья при посадке?

3)     Какие удобрения и химикаты рационально использовать?

4)     По поливу. Какое орошение использовать? Трубу или ленту?

5)     Разумно ли тратится на геотекстиль?

Вроде пока все. Если будут появляться вопросы допишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klerk

Интересно, а сколько можно будет посадить кустов малины на таком большом участке земли? Есть ли смысл в этом и какой доход может получить арендатор от реализации малины в первый год после осадки? Вы не просчитывали реальный результат Ваших трудозатрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina_GR

Кину себе в закладки эту тему. Мне тоже интересно подучится у опытных садоводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин Петрович

Я давно уже влюблен в ежевику. Есть у меня мечта, заполнить свой сад кустами ежевики. Знаю что это не так просто. Может у кого есть уже плодоносящая посадка полезного растения? Жду советов, что и как делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij

 

Одной из самых загадочных ягод является крыжовник. Природа его происхождения до конца не известна. Какова его история?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij

Красная смородина недооценена в нашем сельхозпроизводителе. Ее очень сложно выращивать. И рентабельность производства низкая. Но при всем этом, данный продукт имеет своего любителя и ценителя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Калина-Малина

Малину кушать любят все, потому что она не только вкусная, но и полезная. Но как правильно выращивать и бороться с её болезнями - это известно не всем. В связи с этим хотелось бы уточнить у опытных садоводов - с какими болезнями малины Вы столкнулись в своей практике? Какие способы и средства используете для избавления малины от различных заболеваний? Чем подкармливаете кусты и каким образом добиваетесь большого урожая малины? Где и как храните собранный урожай малины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glafira111

Малина - ягода полезная и вкусная. Мне тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Budda65

Вы подняли интересный вопрос. История крыжовника переплетается с виноградом, грушей и шиповником - так мне говорили экскурсоводы в Таиланде. Не знаю правда это или нет?

Изменено пользователем Budda65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

Вы знаете, у бабушки много кустов малины и они практически ни чем не болеют. Просто она их периодически опрыскивает разными растворами и под корень подсыпает древесную золу из печки, не знаю правильно или нет, но в её огороде с малиной проблем нет.

Изменено пользователем Maruse18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij
В 06.03.2017 at 21:48, Budda65 сказал:

Вы подняли интересный вопрос. История крыжовника переплетается с виноградом, грушей и шиповником - так мне говорили экскурсоводы в Таиланде. Не знаю правда это или нет?

Ну это версия жителей Таиланда, а если взять другую страну, то они будут говорить что то о своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Калина-Малина

А Вы не могли уточнить - чем она и когда опрыскивает свой малинник? Думаю что это какие то старинные растворы, а не современная химия.

Изменено пользователем Калина-Малина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Budda65

Вы понимаете, в каждом народе живут свои легенды и сказания, а где быль и где правда кто может это доказать? Ну а на счет крыжовника, уверен он хорошо влияет на чакры человека.

Изменено пользователем Budda65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij

В России крыжовник был известен еще в 11 веке, в Московских садах были отдельные грядки с ним. Царь Иван 3 любил прогуливаться в крыжовнике.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ара Геваркян

Планирую посадить на дачном участке 5 кустов крыжовника. Это будет мало или много для семьи?

Изменено пользователем Ара Геваркян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bossmafij
В 20.03.2017 at 22:06, Ара Геваркян сказал:

Планирую посадить на дачном участке 5 кустов крыжовника. Это будет мало или много для семьи?

Это вообще ничего, советую Вам посадить рядами штук 20 кустов и урожай будет приличный.

25-03-2017 04-28-56.jpg

Изменено пользователем Bossmafij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семен
В 25.03.2017 at 04:26, Bossmafij сказал:

Это вообще ничего, советую Вам посадить рядами штук 20 кустов и урожай будет приличный.

 

Как Вы думаете, можно разбить молодой сад и сразу посадить кустовые растения, и крыжовник в том числе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Амиржан
В 12.03.2017 at 22:02, Maruse18 сказал:

Вы знаете, у бабушки много кустов малины и они практически ни чем не болеют. Просто она их периодически опрыскивает разными растворами и под корень подсыпает древесную золу из печки, не знаю правильно или нет, но в её огороде с малиной проблем нет.

Не может быть, Вы наверное не видели, как ваша бабушка каждую весну подрезает кусты, иначе они пропадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИМА Ростовский
В 05.03.2017 at 11:37, Glafira111 сказал:

Малина - ягода полезная и вкусная. Мне тоже интересно.

Интересно о каком сорте идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ара Геваркян

Посадил бы да вот земельного участка на даче не хватает. Вот бы ещё соток так 10-ть и душа бы развернулась от наслаждения по уходу за растениями.

Изменено пользователем Ара Геваркян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший199

По лечебным свойствам, красная смородина, схожа с плодами граната, повышает гемоглобин в крови!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полина Худякова

У моей тёти на даче есть такая изгородь из ежевики!

04-04-2017 02-34-40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

Амиржан  - действительно не видела, но вот в прошлом году сфоткала на телефон её малинник - красота то какая!

gxcgb.jpg

cghcghn.jpg

Изменено пользователем Maruse18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BorisIvanov

Наступили весенние работы в саду на даче и хотелось бы уточнить как опытные садоводы сами размножают кусты крыжовника, смородины, малины и ежевики? 

cggjh.jpgcgjhbnm.jpg

Изменено пользователем BorisIvanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glafira111

Все соседи рекомендуют высаживать только релевантную малину. Не понимаю почему её так называют но в прошлом году купив  - посадила пару кустов на своём участке. Посмотрим каков будет урожай этой осенью!

 

cgjhgf.jpg

Изменено пользователем Glafira111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу