Авторизация  
Сибиряк

Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Рекомендуемые сообщения

Семен

У нас в тайге граница далеко, медведь хозяин!B|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИМА Ростовский

Можно стволы дерева мазать на зиму вонючим маслом и зайцы его не тронут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший199

А дерево по весне не погибнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LesNik2017

Чем и когда проводить опрыскивание плодовых деревьев и кустарников в период весенних садовых работ для их защиты от болезней и вредителей?

 

srgtsgf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LesNik2017

Я с женой каждую осень (перед заморозками) и весной когда на улице становится плюсовая температура белю стволы деревьев питательной побелкой из смеси гашеной извести, глины, свежего коровяка и золы и немного добавляю железного или медного купороса (при наличии).

 

xvbvb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печкин45

Когда и в каких случаях можно нанести вред плодовым деревьям при использовании садового вара?

 

xcfgxbv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BorisIvanov

Ребята зайдите в этот раздел форума http://mirfermera.ru/forum/udobreniya-agrohimiya-zashhita-rasteniy-f37.html там именно то что нужно по вашим вопросам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПавелРостовский

Завтра в Кирове, в ДК «Родина» начало проведения выставки-ярмарки продукции садоводства

а со среды 26.04.17 в Нижнем Новгороде, ВК «Нижегородская ярмарка» где у каждого посетителя есть возможность познакомится и приобрести товары с/х назначения и естественно задать специалистам волнующие вопросы в том числе раскрываемые в этой теме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kozabana63

При покупке Садового Вара важно выбирать производителя но лучше делать самому это не сложно и гораздо  дешевле. Если нет нужных ингредиентов то рекомендую БиоМастер - Садовый вар, 100 грамм, производства Беларусии.

ipokplkp.jpg

Изменено пользователем Kozabana63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махмуд Аббасов

Садовый вар давно уже не эффективен при лечении срезов и других ранениях коры деревьев, более качественнее получается при использовании масляной краски с растворённой в ней аспирином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боря Циганков

Что делать если на взрослых деревьях в саду много лишайника, мха и как от них избавится? Соседи советуют просто почистить стволы и ветки щеткой по металлу и скребком, другие  - опрыскивать стволы хлоркой и химией а как правильно? 

fjfhjfjhku.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MoishaBoss

Меня учили что все должно быть вычищено в том числе и деревья но если можете представить на своей руке перхоть или грибок - то так на стволе плодового дерева  в саду выглядят мох и лишайник которые сосут соки и живут за счет дерева o.O 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MoishaBoss

Это очень важный фактор при выращивании плодов фруктовых деревьев и садовых кустарников но желательно при их опрыскивании не преувеличивать возможность пестицидов и др.химии. Для этого рекомендую в Инструкции пользователю внимательно изучать разделы ПРИМЕЧАНИЕ и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - где на первых страницах пишется у японских или европейских а у нас в стране - почему то на последних :o

Изменено пользователем MoishaBoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фермер с Ляпецка

По календарю садовода опрыскивать плодовые деревья уже поздно. Началась вегетация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фермер с Ляпецка

На стволах деревьев ВСЕГДА с северной стороны вырастает мох и лишайник. Удаление его со ствола несёт в основном только эстетический эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Лёня

В моей практике были случаи использования бинтования неких участков коры дерева без использования садового вара и результат был положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

А вы что просто бинтом обматываете пораженные участки стволов и веток или ещё что то используете в качестве замазки. Вот например моя тетка Фрося для этого всегда применяла красную глину из карьера и старые тряпки разорванные на бинты а когда глина подсыхала то замазывала эти места травяной кистью гашеной известкой в смеси со свежим коровяком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

Если это про лесные деревья то я согласна а вот плодово-ягодные в саду считаю стоит чистить от всяких ненужностей. Кстати на сайте есть отличная статья в которой поучительные видео по Комплексному уходу за садом - http://mirfermera.ru/286-kompleksnyy-uhod-za-sadom-kalendar-uhoda-za-sadom-po-mesyacam.html так что рекомендую всем любителям садовых работ углубится в изучение когда будет свободное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

С детства помню что по приезду в деревню моя бабуся давала кисть и ведро с известью и мы с сестрёнками и братьями по двое носили это ведро и белили деревья как попало и в любое время года кроме зимы естественно так что думаю белить деревья можно всегда - это сохраняет их от вредителей и подпитывает дерево минералами.

Изменено пользователем Maruse18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григораш

Есть очень неплохой белорусский препарат по борьбе со многими врагами деревьев и кустарников в саду Фуфанон и не важно если уже растение развивается.

04-05-2017 19-22-47.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григораш

Хе хе, если почистить стволы деревьев от всякого мха и лишайника то тогда можно попросту заблудится в собственном саду а это чревато смертью от голода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gregoriy

Maruse18, вы прям с языка сняли всю технологию я всегда так использую бинтовку деревьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
papuasik

Бинтами лечить больные места нельзя - только обмазка и потом обвязка берестой или ивовой корой с веток - так всегда делали мои предки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей

Спасибо мне по зарез нужно обработать весь свой старый сад так что бы все растения сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей

Если на стволе плодового дерева начал расти мох значит оно слабо и старо и его нужно менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу