Рекомендуемые сообщения

VovanBiz

Какие удобрения лучше использовать для увеличения урожайности овощей, плодовых деревьев и плодово-ягодных кустарников? Какое лучше удобрение для виноградника? Какие вы используете подкормки для своих деревьев в саду, на даче или ферме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей

Эта тема скорее подойдет в раздел садоводства, а не простого общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agronomist60

Да, всё правильно, согласен, но уж раз написали  - отвечаю на вопрос. Агрономия - наука достаточно точная, и главное для почвы сильно не переусердствовать ни навозом, не химикалиями - лучше всего перегной из компостной ямы.

Изменено пользователем Agronomist60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей
4 часа назад, Agronomist60 сказал:

Да, всё правильно, согласен, но уж раз написали  - отвечаю на вопрос. Агрономия - наука достаточно точная, и главное для почвы сильно не переусердствовать ни навозом, не химикалиями - лучше всего перегной из компостной ямы.

А есть универсальное удобрение - Супер*а*но называется, при нем всхожесть достигает 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сэнсей67

Сергей а кто его производитель в каких расфасовках производится, сколько стоит и где можно приобрести?

Изменено пользователем Сэнсей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей
В 09.03.2017 at 10:48, Сэнсей67 сказал:

Сергей, а кто его производитель, в каких расфасовках производится, сколько стоит и где можно приобрести?

Производиться всеми живыми организмами, включая и человека. Внешний вид примерно такой. Фасовать можно в мешки и другую тару. Использовать по инструкции.

 

 

15-03-2017 14-52-00.jpg

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторатор54

Сергей - это что торф так парит или горит? Не очень чёткое фото. 

Изменено пользователем Тракторатор54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agronomist60

Сергей - Супер*а*но называется :o  искал, сначала в магазинах а потом и  в интернете - не нашел такого, может ссылку скините, что бы я посмотрел состав и рекомендации этого удобрения.

Изменено пользователем Agronomist60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сэнсей67
В 15.03.2017 at 14:54, Сергей сказал:

Внешний вид примерно такой. Фасовать можно в мешки и другую тару. Использовать по инструкции.

Сергей, рассмешили :D А инструкция то где, внутри этой кучи что ли?

Изменено пользователем Сэнсей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей
В 19.03.2017 at 16:23, Agronomist60 сказал:

Искал, сначала в магазинах а потом и  в интернете - не нашел такого, может ссылку скините, что бы я посмотрел состав и рекомендации этого удобрения.

Большое сорри за непонятный пост. Объясняю по порядку. В нашей деревне все занимаются рассадой, на продажу и выращивают её много лет, заметили, что она растет, лучше всего, на компосте из выгребных ям. И теперь стоит очередь на почистить туалет у родственников и соседей. Хотите верьте, хотите нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KotaXata55

Сергей

Вот и напишите статью в "Вечерняя Москва" думаю после этого народ на рынках и Ярмарках перестанут покупать овощи у крестьян! :(

Изменено пользователем KotaXata55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей
В 31.03.2017 at 22:23, KotaXata55 сказал:

Вот и напишите статью в "Вечерняя Москва" думаю после этого народ на рынках и Ярмарках перестанут покупать овощи у крестьян! :(

Отличная идея, пусть все знают что едят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agronomist60

С навозом главное не переборщить. Перепревший и готовый к применению:

- конский навоз вносить по 5 кг. на квадратный метр под весеннюю перекопку,

- коровий  7-10 кг. на 1 кв. метр. так же весной.

Под деревья и кустарники вносится навоз осенью после окончания сокодвижения, от 1-го до 3-х вёдер в приствольный круг под сосущие корни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krissty
В 14.02.2017 в 12:45, VovanBiz сказал:

Какие удобрения лучше использовать для увеличения урожайности овощей, плодовых деревьев и плодово-ягодных кустарников? Какое лучше удобрение для виноградника? Какие вы используете подкормки для своих деревьев в саду, на даче или ферме?

Смотрите, рассуждать о пользе удобрений в абстрактном смысле можно по философски долго. Но здесь нужен скорее математический подход. Нужно знать исходные данные, чтобы правильно решить задачу. То есть: какая у вас почва? какой уровень pH? Когда знаете исходные данные. Вы можете подумать, что хотите видеть на своем участке. Узнать, какие условия необходимы для данной культуры. И уже исходя из этого сделать выводы чего вашей почве не хватает. 

Скажу абстрактно об удобрениях.
Есть три основных вида:

1. Органические. Это натуральные компоненты, такие как навоз, которые попадая в землю, разлагаются и после разложения и переработки бактериями и червями дают компоненты необходимые для роста растений (АТФ, углерод). 

2. Минеральные. К этой группе относят удобрения произведенный искусственным путем. В основном, компоненты в них уже идут в виде, готовом для употребления растениями.

3. Сидераты. В эту группу входят растения, которые улучшают структуру почв, на которых растут. Это рожь, овес, горчица, бобовые и т.д. 

Мое субъективное мнение: минеральные удобрения не для меня. Так как я не химик и не биолог. Мне сложно предугадать, как живой организм земли, целая биосистема, отреагирует на какой-то компонент. Поэтому в моем арсенале только органика и сидераты.

Приведу пример. У меня почва песчаная. Среда слегка кисловатая. Где-то 5.5. Вода уходит быстро. Для ее удобрения я использовала торф, навоз и компост.
Торф изменяет структуру земли. Навоз и компост тоже улучшают структуру, но более выступают в роли витаминов. 
Такую тройку использую осенью в качестве мульчи. Торф не каждый год. 

Так же высаживаю Рожь, Вику, Люпин. Они улучшают структуру. Бобовые насыщают землю азотом. 
Для борьбы с кислотой использую яичную скорлупу. Этого мне достаточно.

 

"для увеличения урожайности овощей" - тут опять же зависит о каких овощах речь. Допустим огурцы и помидоры хорошо отзываются на куриный помет. Капуста хорошо растет на месте где морковь была. Свекла притязательна к кислотности почвы. Тут индивидуальный подход нужен. Если усреднить, то можно сказать, что большинство растений любят нейтральную среду и плодородную почву. 
"плодовых деревьев " тут можно сказать, что большинство любят солнышко (яблони, груши, вишни, сливы). Но яблоня любит легкие почвы, безизбытка воды. А груша любит влажные почвы. Здесь тоже не обойтись без индивидуального подхода. 
Виноград. Тут так же есть различия от сорта к сорту но.. любит тепло (от +25 для созревания урожая), любит свет в течении всего вег. периода, умеет приспосабливаться к почвам, кроме тяжелых, слишком влажных и засоленных. Любит супесчаные .  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу