Авторизация  
Андрей

Проект коровника на 20 голов: какой выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Андрей

С рождения живу в деревне. Коровы в нашем небольшом хозяйстве были всегда, в последние 4 года они стали нашим основным видом дохода. Такого поголовья как сейчас у нас не было никогда. Пять взрослых коров дают неплохие надои, есть постоянные покупатели, которые оптом забирают всю продукцию из молока изготовленную моей матерью. Есть ещё две маленькие тёлочки. В общем, места в коровнике не то чтобы мало-его вообще нет. Вариант: отправить часть поголовья на забой- даже не рассматриваю. Во первых-жалко, во вторых-есть перспектива выйти на хорошую прибыль с молочной продукции. Думаю расширяться. Стал искать подходящий проект коровника, на голов двадцать и опять столкнулся с проблемой. Большинство предлагаемых проектов включают в себя автоматизированные линии и выглядят примерно так:

korovnik-50-golov.jpg

Денег на покупку проекта хватит, а вот для его реализации со всей автоматизацией, придётся залезть в приличный долг. Вот и возник вопрос, а нужны ли все эти "навороты"?! Может взять да построить простой коровник, по принципу который понятен:

1646.JPG

Но опять же есть сомнения, справлюсь ли я с 20 головами в одиночку? Что выгоднее прибегать к помощи наёмных рабочих, или всё-таки отстроить автоматизированный коровник на 20 голов по проекту и справляться с поголовьем самому. Прошу опытных фермеров поделиться опытом использования автоматизированных коровников, насколько они облегчают труд, идут ли на пользу КРС в плане увеличения поголовья, надоев? Буду благодарен за подсказку по государственным программам, которые должны помогать начинающему фермеру в финансовом плане. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VeroNika79

Я бы вам посоветовала автоматизацию делать, но не сразу) Ну попашете один-два сезона, а там можно будет накопить на один или парочку доильных аппаратов и дело пойдет попроще. Но в этом случае вам советую сразу строить коровник так, чтобы потом его можно было модернизировать. Но это, конечно, если у вас длительный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Для вас лучше всего это построить коровник и в дальнейшем копить деньги на модернизацию своего молочного хозяйства. Создание такой фермы это серьезный шаг и особенно с точки финансовых вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lolik

Одному за таким коровником не справится и нужны руки для всех работ в нем. Если вы готовитесь к увеличению стада коров, то вся семья весь год будет при деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горыныч

Скажу по личному опыту: автоматизация коровника штука хоть и дорогая, но вот прям очень хорошая. Так что если у вас есть ресурсы, я рекомендую делать автоматизированный коровник. Я когда-то работал на такой ферме в Финляндии. У нас было 40 голов скота (это пара быков, коровы и телята). Всё абсолютно было автоматизировано, включая выдачу кормов и сбор молока после дойки. Так вот, на ферме работало всего три человека и из них только я был наемным рабочим, а все остальные – члены семьи фермера. Так что если вы планируете держать всего 20 голов, то с автоматизированным коровником вы вполне будете справляться с поголовьем без посторонней помощи.  Сфотографировать, к сожалению, такой коровник не получилось, но вот нашел очень похожую картинку в интернете.

коммент 5.jpg

Изменено пользователем Горыныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

В вашем случае оптимальным вариантом может быть расширение действующего хлева или приведенный вами проект коровника уменьшить вдвое, уменьшит финансовые затраты по всем вопросам его создания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clocot

Интересные проекты перечислены в этой теме. А вы думаете про возведение бескаркасного помещения, по примеру вариантов что предлагает mod-s ? такой тип строительства помещений самый быстрый, и по всем технологическим параметрам вполне подходит. Просто мне  нужно построить два здания до конца июня, как думаете стоит ли строить именно бескаркасный вариант?

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВетеринарЧИК

Автоматизация в коровнике это уменьшение количества рабочих на всей ферме и существенная экономия в зарплате, если бы пришлось нанимать доярок. Вложение финансов в автоматизированные системы доения и контроля за буренками, позволит больше внимания уделить им, и дальнейшему развитию фермерского предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дачница

Может вам не стоит возводить такой большой коровник на четыре буренки? Я бы лучше на вашем месте построила коровник с расчетом на десять и учла бы возможность его расширить при необходимости. Ведь молочный бизнес всегда суров и можно попросту, прогореть из-за болезни скота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шустрый Косарь
В 28.05.2018 at 07:21, Дачница сказал:

Может вам не стоит возводить такой большой коровник на четыре буренки? Я бы лучше на вашем месте построила коровник с расчетом на десять и учла бы возможность его расширить при необходимости. Ведь молочный бизнес всегда суров и можно попросту, прогореть из-за болезни скота.

 

соглашусь с вами, что проект очень большой для 4 коров, а вот если рассмотреть на 10 голов, то вполне может сойти. Ведь ваши буренки не будут так телиться, как кролики или свинки. Пополнение вашего мини-стада будет происходить раз в год и то может на одну особь, а большое помещение нужно еще и отопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LaVR

Очень заметно, что автор поста хочет построить большое помещение для буренок. Однако их количество будет малым для такого огромного коровника и можно строить немного меньшую постройку. Ну или брать в свой коровник соседских коров, чтобы помещение не было таким пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шустрый Косарь
В 06.03.2018 at 07:15, Горыныч сказал:

Скажу по личному опыту: автоматизация коровника штука хоть и дорогая, но вот прям очень хорошая. Так что если у вас есть ресурсы, я рекомендую делать автоматизированный коровник. Я когда-то работал на такой ферме в Финляндии. У нас было 40 голов скота (это пара быков, коровы и телята). Всё абсолютно было автоматизировано, включая выдачу кормов и сбор молока после дойки. Так вот, на ферме работало всего три человека и из них только я был наемным рабочим, а все остальные – члены семьи фермера. Так что если вы планируете держать всего 20 голов, то с автоматизированным коровником вы вполне будете справляться с поголовьем без посторонней помощи.  Сфотографировать, к сожалению, такой коровник не получилось, но вот нашел очень похожую картинку в интернете.

коммент 5.jpg

к автоматизации сельского хозяйства мы идем не спешными шагами, но все же движемся. Конечно это потянет большие финансовые затраты, но они отобьются с головой за несколько лет и будут давать чистую прибыль. В таком коровнике можно использовать подстилку с бактериями, которую не придется убирать, и она сама будет перерабатывать продукты жизнедеятельности коров. Вроде кажется сказкой, но это правда и такие добавки можно сейчас приобрести в любом специализированном магазине. По подсчетам специалистов получается, что за счет такой подстилки с бактериями можно уменьшить штат в коровнике на несколько человек, так как ее не нужно убирать ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Если есть финансовая возможность, то почему не построить большой коровник, но для четырех коров это очень «шикарные хоромы». Проект коровника замечательный и в нем ухаживать за коровами будет не трудно. Однако строить такое помещение нужно для соответствующего числа поголовья, так как отопить его зимой будет сложно и дорого в сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Даже с автоматизацией в коровнике самому с 20 буренками не справится и лучше нанять хоть одного рабочего для ухода за животными. Автоматизация в коровнике поможет подоить коров, контролировать температурный и влажностный режимы, но за коровами нужно убирать и молоко носить в руках или даже выдать им корма. Для одного это много работы и помощник вам пригодится в фермерском хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария Удалова

Скажите пожалуйста срочно... У меня проект на 20 голов с учётом автоматизированной подачи воды. Тоесть кормление доение и уборка навоза из желоба будет убираться самостоятельно. У меня семья из 4х человек. 

Мне сказали, что такая цифра их смущает. Но менять проект уже поздно, подскажите как лучше ответить на такой вопрос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу