Авторизация  
Лада

Подскажите чем нельзя кормить кур?

Рекомендуемые сообщения

Лада

Содержанием кур я занимаюсь давно, у нас на даче для них оборудован отдельный сарай. Птицы у меня немного, в будущем планирую развести больше, а вместе с тем, возрастет и потребность в корме. Для меня важное значение имеет корм для кур: закупаем для них зерно, откладываем мелкий картофель, макуху и все что остается от нашего стола, в том числе - хлеб. Считаю что эта птица всеядная, - только закинь в загородку что-нибудь съедобное, тут же слетаются все. Однако не так давно мне сказала соседка, что кур нельзя кормить абсолютно всем, есть исключения. Прежде всего, это касается позеленевшего и проросшего картофеля, который накапливает в себе опасный яд, который называется солонин. Мне, конечно, не доводилось предлагать своим птичкам такой неподходящий картофель, но вместе с тем, я задумалась - а возможно, существует еще какая-то пища, которая птице категорически запрещена, а я об этом абсолютно ничего не знаю? Например, когда на рыбалке попадается мелкая рыбешка, мы добавляем ее в вареную мешанку, - готовим ее через день в зимнее время, даем теплой. Это разные корнеплоды и тот же картофель, добавляем дерть и немного макухи. Клюют они это все замечательно, да и несутся неплохо - для потребностей семьи яиц всегда хватает.  Так чем же все-таки нельзя кормить кур, кроме позеленевшего картофеля? Спасибо за ваши полезные рекомендации. 
33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГалинаК

В корме не должно быть пищевой соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka

 

Красную свеклу нельзя курам, только кормовую. Красная вызывает сильный понос и вообще курам от нее плохо. И еще нельзя давать сырую и соленую/копченую рыбу или сырые рыбьи кости. Так что вы все правильно делаете, это я о том, что варите рыбу и добавляете в мешанку, но вот через день – это по-моему как-то многовато, достаточно 1-2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дачница

В кормлении кур нужен баланс кормов, чтобы пищеварительный тракт хорошо работал, и куры могли нестись более стабильно. В зимний период мешанки курам нужно подогревать и давать только в теплом состоянии. Также стоит добавлять зерна и кукурузу в рацион, что куры очень любят клевать. А нельзя их кормить острым и соленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шустрый Косарь

В любое время года в корм птицам можно добавлять яичную скорлупу, которая добавит кальция в организме птиц и поспособствует лучшему продуцированию яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Своим курам даем много зерновых, а также свежей зелени. Также они любят поклевать кукурузу, и сложилось впечатление, что от нее они лучше несутся. Однако могу быть не прав, что можете сказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горыныч

Не стоит экспериментировать с кормлением кур, так как это может ухудшить здоровье домашних птиц. Мы все время покупаем курам комбикорма и делаем мешанки, а летом даем траву и зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amerlin

Всеядность кур может в редких случаях приводить к неприятным последствиям. Птицы не обращают внимания на качество кормов и могут легко склевать испорченную пищу. Итогом употребления испорченных кормов станут возникшие кишечные инфекции, закупорка зоба и прочих болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка
В 02.03.2018 at 21:09, Ботаник сказал:

Своим курам даем много зерновых, а также свежей зелени. Также они любят поклевать кукурузу, и сложилось впечатление, что от нее они лучше несутся. Однако могу быть не прав, что можете сказать по этому поводу?

 

из личного опыта могу сказать, что почти все зерновые культуры желудками кур прекрасно перевариваются и птицы получают углеводы, витамины и клетчатку. Кукуруза сама по себе богата на углеводы и куры ее кушают хорошо всегда, но для лучшего усвоения я бы вам рекомендовал ее измельчать. Если измельчать кукурузу, то она будет лучше усваиваться и насыщать желудки.

коммент.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дачница

Накормила не тем кормом и в течение часа куры могут начать поносить по территории. Если они в своем выгуле, то это полбеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленок-56

Одну свеклу давать курам в корм нельзя конечно, а вот в комплексе с отварным картофелем и сырой капустой можно. Смешанные овощи в таком овощном ассорти являются питательным и полезным комбикормом собственного производства. При добавлении к такой пищи костной муки получится замечательная влажная мешанка. Употребление такой пищи насытит желудок кур и наполнит его полезными веществами, которые обеспечат полноценную работу всего организма.

Насчет периодичности кормления кур могу сказать так, что у них должно быть двухразовое питание (после пробуждения и за час до сна), а вот в зимнее время можно кормить три раза и увеличить порции кормов. В зимнее время курам нужно больше кормов, чтобы получить достаточно энергии для согрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tatiyanakan

В идеале лучше строить стратегию кормления, отталкиваясь не от того, что нельзя, а от того, что нужно и полезно. 
А точнее сказать от запросов птичьего организма. Соблюдать примерное количество обменной энергии и соотношение БЖУ. Не забывать про минералы и витамины. В этом случае и здоровье птиц  будет в безопасности  и яйценоскость сможет достигать своего максимума.
В зависимости от возраста потребности организма птицы меняются. Например, малышам нужно больше белка, чем взрослой особи. А вот минералы добавляются в корм постепенно с возрастом. 
Ранее занималась составлением рациона сама (если есть вопросы, пишите, подскажу). Готовила комбинированный корм самостоятельно, сначала экструдер в аренду брала, потом даже купила. Влажные мешанки 2 раза в неделю. Овощи фрукты, в качестве приятных бонусов. Но если к основному рациону что-то добавляется, то количество базы лучше уменьшать. Перекорм тоже снижает яйценоскость птицы.
Потом ситуация вынудила меня перейти на  покупные корма. Был у меня и хороший и печальный опыт.   Уже около двух заказываю у своего местного производителя  https://belgorodkorma.ru/Здоровье птиц  в норме, устойчивы к болезням и перепадам температуры. 
Хотя корма и полнорационные, только ними я не ограничиваюсь. В летний период времени, по понятным причинам, сокращаю количество ПК. Львиную долю составляют сочные корма. 
А вот в зимний период времени без него никуда. Ну то есть можно, конечно, обойтись. Но это энергозатратно. Мне важна экономия времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу