Авторизация  
Ненькопчел26

Навоз и птичий помет в качестве прикорневой подкормки. Какой лучше применять на огороде

Рекомендуемые сообщения

Ненькопчел26

Хочу отказаться от различных минеральных удобрений, стимуляторов и магазинных биопрепаратов, которые обильно применял в саду и своём огороде. Знакомый по Форуму рекомендует применять навоз, к чему у меня немного адекватное отношение. Но опыт соседей подсказывает, что к этому надо относится толерантно.

Поэтому хотелось бы уточнить, какой навоз лучше использовать для повышения плодородности почвы и повышения урожайности овощных культур? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боря Циганков

Навоз разных животных - это самое лучшее органическое удобрение для овощей и садовых деревьев. Но есть особенности по использованию навоза от животных и птицы, потому что в нём присутствует разное количество элементов питания для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fanatik Dachi

Какой помет (куриный, гусиный, голубиный и т.п.) лучше использовать в качестве удобрения для корневой подкормки овощных растений? Как приготовить раствор с птичьим пометом для прикорневой подкормки овощей (томатов, огурцов, перца и т.п.)? 

etyhty.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KotaXata55

Главное что бы навоз не был заражен гельминтами иначе они вместе с овощами трансформируются в организм хозяев фермы или дачного участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maruse18

Мой дедушка в золу добавлял птичий помет и настаивал на воде потом понемногу добавлял под каждый куст винограда и обильно поливал водой. Виноград не болел и давал хороший урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cenjorpomidor

Maruse18, забудьте "мудрые" советы вашего уважаемого дедушки. Время простых решений уже позади. Без химического опрыскивания ваши растения быстро превратятся обратно в молекулы гумуса...

Изменено пользователем cenjorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina_GR

Отходы жизнедеятельности птиц, животных и людей составляет основное пополнение почвы полезными веществами и от этого никуда не денешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семен

Я ничего не добавляю под виноград и другие растения. Растут и так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Амиржан

Все помёты птицы имеют хорошее влияние на растения. Где кому проще достать какой тот и используется. Я использую канареечный помёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РаВшАн77

Лучше всего  - конский но не в грунт а то заведется медведка а делать настой и им проливать под корень овощей. Свиной или овечий не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вольдемар Бобруйский

Самый полезный человечий навоз и ложить его нужно в шахматном порядке на огороде в полную луну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovanBiz

Вольдемар Бобруйский, видно у вас значительной опыт в этом направлении но насколько мне известно навоз это органические отходы животных а человеческие называют - фекалиями :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу