Спиридон

Как бороться с медведкой? Эффективные препараты и средства.

Рекомендуемые сообщения

Спиридон

Несколько лет провожу безуспешную борьбу с медведкой, которая изрядно портит урожай. Раньше даже представить не мог, что такие существа страшные могут жить на огороде. Эпицентр обитания медведок – навозная куча, которая регулярно пополняется от моих коров. Естественно все усилия были брошены на борьбу с навозом. Сначала я в мороз раскидывал кучу по огороду и собственными глазами наблюдал, как медведки замерзали. Данная операция потерпела фиаско. Потом решил навоз попросту сжигать – не помогло. Оказывается, вредители живут в норах под землей. Вооружившись знаниями из Рунета начал заливать норы мыльным раствором. Медведки выползают, но постоянно заниматься данной процедурой на 20 сотках бессмысленно. Пробовал закапывать бутылки с пивом, но ни одна медведка в ловушку не попалась. Сажал между культурами чеснок – немного помогает. Даже ежа пытался поселить, ведь он ими питается, но еж ушел. Форумчане, мне нужен радикальный способ уничтожения данных вредителей. Буду рад вашим предложениям.

 

mole_cricket4a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведка

Да это ж мой «любимый» вредитель! Мой ник, я думаю, говорит сам за себя))) Поддерживаю автора поста – медведки та еще проблема. Если нор много, то вода с мылом или со стиральным порошком не поможет. Лучше купить Медветокс. Он в гранулах и их нужно просто засыпать в норы и на следующий день насекомые погибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Masya

Можно еще опрыскать или залить в норы раствор нашатыря, раствор делают в пропорции 10 мл нашатыря на ведро воды. Сама этот способ не пробовала, никогда особых проблем с медведками не было, но соседи так делали. За результат не ручаюсь, но им вроде помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристинка

Пробовали побороть медведку с помощью раствора с нашатырем и нам он помог. Медведка жуть как не переносит этот раствор и попросту мрет быстро. Рекомендую вам испробовать его у себя на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka

С медведкой ни разу не сталкивались и может это к лучшему. Про нашатырь идея хорошая и где-то он еще применяется, не вспомню сразу так. Однако точно скажу, что во благо человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LaVR

Это медведка настоящая зараза, которая все уничтожает на своем пути. Сами с ней боремся, и ничего не помогает. А медветокс и нашатырь хорошо борются с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

На личном опыте убедился в том, что обычный керосин может помочь нам в борьбе с медведкой. Смешал керосин с песком и посыпал этой смесью дорожки вдоль грядок, а в обнаруженные норы медведок залил раствор керосина с водой (100 мл на 1 л воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленок-56

Мне кажется, что нет эффективного способа для уничтожения медведки. Она с каждым годом становится все сильнее и возможно сама по себе усовершенствуется, чтобы не быть уничтоженной нашими хитростями и химическими веществами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

Какая же она противная внешне! Надеюсь, наши ученые смогут разработать эффективное средство для борьбы с медведкой. А то она с каждым годом мутирует и становится сильнее к различным средствам, что применяют для ее уничтожения.

коммент 11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя

Никогда не встречали медведку у себя на участке, а значит хорошо ухаживаем за почвой, и она к нам не идет. Можем лишь пожелать терпения огородникам, кто с ней борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шустрый Косарь
В 29.01.2018 at 13:20, Медведка сказал:

Да это ж мой «любимый» вредитель! Мой ник, я думаю, говорит сам за себя))) Поддерживаю автора поста – медведки та еще проблема. Если нор много, то вода с мылом или со стиральным порошком не поможет. Лучше купить Медветокс. Он в гранулах и их нужно просто засыпать в норы и на следующий день насекомые погибнут.

хоть ник имеет сходство с названием вредного насекомого, но вы наверное хороший человек и тоже боролись с этим вредителем. Чего только не перепробовали в борьбе с медведкой и эффекта ее уничтожения не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаник

Прогнать медведку с огорода можно еще при помощи яичной скорлупы. Медведка в огороде роет свои ходы и помешать ей, это делать можно, если прикопать толченную яичную скорлупу в почве. Натыкаясь на острые края скорлупы, медведка будет идти в обход, и в скором времени покинет ваш огород.

коммент 9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весёлая Бурёнка

Может, слышали за препарат «Немабакт»? Если нет, то немного поведаю о нем, и как оно великолепно помогает уничтожить медведку. Немабакт является хорошим сочетанием симбиоза хищной нематоды и бактерии. При попадании данного препарата в личинку медведки происходит заражение ее бактериями, которые будут способствовать разложению внутренности вредителя. Использовать препарат рекомендуется при температуре 25 градусов. 

коммент 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
interagros244

Все необходимое для защиты растений можно найти у нас!

 

Изменено пользователем alna
ссылки на сторонние сайты запрещены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу